Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия второго собственника?

Здравствуйте! Можно ли сдать комнату без получения согласия второго собственника? Имеется 2-х комнатная квартира , у которой 2 собственника . У каждого собственника выделена доля, включающая отдельную комнату и половину общественной площади. Ни один из собственников в квартире не прописан и не живет.

, Голуб Юлия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 671 «Договор найма жилого помещения» указывает:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

То есть, на основании вышеуказанной нормы Гражданского кодекса Российской Федерации сособственник своей доли вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Однако, так как, помимо собственной отдельной комнаты есть еще и места общего пользования, то для использования этих площадей уже необходимо будет получать согласие от второго сособственика. По данной ситуации Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает следующее положение.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 247 «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности» указывает:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.