Возмещение ущерба, нанесенного другой машине при движении задним ходом

сдавали задом,зацепили машину и получилась не значительная царапина правой задней двери ,на автомобиле ваз 2106,(автомобиль не новый,ему наверное лет20будет,если не больше,)тот кто поцарапал отказался вызывать дтп,так как повреждение не значительное,пострадавший непротив,написали расписку,о том что нарушитель обязуется отремонтировать поврежденную дверь указали сумму9000тыс рублей,теперь нарушитель нашел мастера дешевле ,потерпевший вроде согласился,но в расписке указанна сумма 9000 тыс рублей не попросит ли потерпевший оставшихся денег на руки?

, елена, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть общие положения законодательства о возмещении вреда — ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред возмещается лицом, его причинившим. Если в расписке речь шла именно о возмещении вреда на указанную сумму, а не о получении денег и обязательстве их вернуть (что вряд ли), то фактическое возмещение вреда имуществу может решить проблему и помочь отбиться от возможных претензий потерпевшего, я бы не рекомендовал платить в любом случае.

Всего доброго!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно положениям ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вы договорились возместить вред путем ремонта автомобиля и сделали это, восстановив поврежденную деталь в полном объеме, то потерпевший не имеет право на денежное возмещение.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе.