8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать деньги у застройщика за квартиру по договору инвестирования?

Добрый день! Я купила квартиру по договору инвестирования у застройщика в строящемся доме. Дом обещали сдать в мае 2018 г, но застройщик вместо разрешённых 3-х этажей возвёл 7 и возникла проблема с документами, на данный момент дело находится в суде, есть угроза, что разрешения он не получит и дом могут отдать под снос. Подскажите, что мы можем сделать в такой ситуации, в праве ли мы требовать возврата денег за квартиру? ?Разговаривали с застройщиком, он говорит, что пока не пойдёт суд, деньги он нам вернуть не может. Но если решение по суду будет отрицательным, тогда вообще сомневаюсь, что деньги нам вернут ((((

Показать полностью
Уточнение от клиента

Можно ли вернуть деньги за квартиру, если дело передано в суд? Или нужно ждать окончания суда?

, Дарья, г. Сочи
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Дарья, добрый день.

Нужно в первую очередь смотреть документы.

Скорее всего, Вы вполне можете подать уведомление о расторжении договора ввиду того, что обязательства перед вами не исполнены, а следовательно потом просить возврата денежных средств.

Ко всем договорам инвестирования, которые заключались между строительными компаниями и гражданами применяются положения 214-ФЗ, поэтому вы можете воспользоваться правами, которые предусматривает данный закон, например право на расторжение договора — ст. 9 - http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Сочи
Любовь, добрый день, могу я Вам выслать договор, чтобы Вы посмотрели?
Дарья
Дарья
Клиент, г. Сочи
Подскажите, в какой форме отправляется уведомление застройщику о расторжении договора в одностороннем порядке? Есть какой тотоегламент заполнения или нет?
Похожие вопросы
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Банкротство
Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
Купили гараж под года назад, сегодня звонит бывший собственник, говорит, что запустил процедуру банкротства. Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
, вопрос №4082307, Надежда, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 28.02.2019