Как забрать деньги у застройщика за квартиру по договору инвестирования?

Добрый день! Я купила квартиру по договору инвестирования у застройщика в строящемся доме. Дом обещали сдать в мае 2018 г, но застройщик вместо разрешённых 3-х этажей возвёл 7 и возникла проблема с документами, на данный момент дело находится в суде, есть угроза, что разрешения он не получит и дом могут отдать под снос. Подскажите, что мы можем сделать в такой ситуации, в праве ли мы требовать возврата денег за квартиру? ?Разговаривали с застройщиком, он говорит, что пока не пойдёт суд, деньги он нам вернуть не может. Но если решение по суду будет отрицательным, тогда вообще сомневаюсь, что деньги нам вернут ((((

Уточнение от клиента

Можно ли вернуть деньги за квартиру, если дело передано в суд? Или нужно ждать окончания суда?

, Дарья, г. Сочи
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день.

Нужно в первую очередь смотреть документы.

Скорее всего, Вы вполне можете подать уведомление о расторжении договора ввиду того, что обязательства перед вами не исполнены, а следовательно потом просить возврата денежных средств.

Ко всем договорам инвестирования, которые заключались между строительными компаниями и гражданами применяются положения 214-ФЗ, поэтому вы можете воспользоваться правами, которые предусматривает данный закон, например право на расторжение договора — ст. 9 - http://www.consultant.ru/docum...

Дарья
Клиент, г. Сочи
Любовь, добрый день, могу я Вам выслать договор, чтобы Вы посмотрели?
Дарья
Клиент, г. Сочи
Подскажите, в какой форме отправляется уведомление застройщику о расторжении договора в одностороннем порядке? Есть какой тотоегламент заполнения или нет?