Что делать, если пришли штрафы на проданный автомобиль?

Здравствуйте, продал машину в 2 года назад в автосалон б/у авто. За все эти два года не приходили штрафы ,но вод неделю назад судебный пристав накладывает арест на все счета в банке ,порядка 45000 рублей. Выяснилось ,что все это время машина числилась на мне Подскажите как быть в этой ситуации.

, Дмитрий, г. Уфа
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Как я понимаю, вы машину с учета не снимали.А по условиям договора обязанность покупателя поставить в определенный срок автомобиль на учет зафиксирована? В любом случае, вам в ГИБДД надо брать все постановления и обжаловать их, одновременно подавать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, приостанавливать исполнительное производство, когда будет зарегистрирована в суде первая жалоба. Могу помочь с составлением документов. Обращайтесь в чате.

Альберт Хуснетдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Дмитрий!

В данной ситуации, можно дать несколько советов.

1. Связаться с нынешним владельцем автомобиля (если есть такая возможность) и договориться, чтобы он оплатил штрафы и переоформил автомобиль на себя.

2. Обжаловать постановления о наложении штрафов в порядке КоАП РФ, если позволяют процессуальные сроки (возможна ситуация, что копии постановления Вам не направлялись и Вы были лишены возможности обжаловать постановления, тогда срок на обжалование можно восстановить). При обжаловании, Вы докажете, что продали автомобиль и не управляли им в момент совершения правонарушений и постановления будут отменены. Но важны сроки, если Вы их пропустили без уважительных причин, обжаловать постановления не получится.

Так как Вы являетесь номинальным владельцем автомобиля, Вы можете обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, дабы избежать новых штрафов. У нового собственника, кстати, обязанность перерегистрировать автомобиль в течение 10 дней с момента приобретения.