Как можно оформить согласие на продажу части квартиры?

Здравствуйте. У меня в собственности 1/4квартиры.3/4 принадлежит тёте которая хочет их продать моей сестре. Для этого нужно моё согласие. В нотариальной конторе сказали что есть документ "отказ от права преимущества", но он стоит 2000 р. Есть ли возможность оформить это согласие дешевле? Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Ковров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Такой отказ не обязательно оформлять у нотариуса. Тётя может написать вам письмо, в котором сообщит о продаже своей доли постороннему человеку и предложит вам купить ее долю, указав цены и другие условия по договору. Вы вправе на это письмо прислать ей письменный отказ от покупки этой доли либо просто не отвечайте на письмо в течение 30 дней. Этого будет достаточно.

Дарья
Клиент, г. Ковров
Спасибо огромное за информацию!
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Да, обратиться к нотариусу у которого услуги стоят дешевле.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.
Уведомление вам о намерении продать свою долю в квартире тетя должна оформить определенным образом, а не просто заказным письмом с уведомлением.
Если оно будет оформлено неверно, нотариус при удостоверении договора купли-продажи просто его не примет.
Стоимость нотариальных услуг в одном регионе всегда одинакова. Но вы можете позвонить нотариусу в другую республику или область, если вам будет дешевле съездить в другой регион, то можете сделать данный документ именно там.