Имеет ли банк право отказать в перерасчете выплат?

Здравствуйте. Моя родственница взяла в банке кредит, застраховала его и начала выплачивать. Но попала в больницу на 3 месяца. Естественно образовалась задолженность. Но банк не хочет идти на уступки и пересчитать выплаты, а страховка вроде бы как не действительна, хотя человек лежал в больнице. Как нам поступить? И куда обращаться? Имеет ли банк отказать в пересчете выплат?

, Валерия Александровна, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Валерия Александровна, здравствуйте!

    Изначально, потребуется изучить условия договора страхования заемщика. Банки и иные финансовые организации, напропалую предлагают «подписать» страховку на случай смерти или утраты трудоспособности заемщика, чем сокращают рискованность сделок. Однако, страховая выплата, самого заемщика, ничем не защищает, а лишь, позволяет перевести ответственность за невозможность оплачивать кредит на стороннюю страховую компанию. Факт наступления страхового случая потребует доказательств (свидетельство о смерти или заключение об инвалидности, исключающее трудовую деятельность).

    В Вашем вопросе, существуют неясности относительно условий страховки. Возможно, в договоре имеется пункт, относительно «временной утраты трудоспособности», что вряд ли. Страховые компании не станут заключать договора себе в убыток.

    Относительно «перерасчета выплат» — Вам необходимо письменно обратиться в отделение банка с заявлением о реструктуризации задолженности. При этом согласиться на реструктуризацию долга банк вправе, но это не является его обязанностью. Кредитная организация, по результатам рассмотрения Вашего обращения может предложить:

— Пролонгацию - происходит увеличение срока погашения долга, что позволяет уменьшить размер ежемесячного платежа, при этом общая сумма «переплаты» увеличивается за счет начисляемых на каждый платеж процентов;

— Кредитные каникулы —  должник выплачивает только «основной» долг, без начисления процентов, либо выплата задолженности может не выплачиваться, определенное кредитором время;

— Внутреннее рефинансирование займа - позволяет Вам полученить кредита от того же кредитора на новых, более выгодных условиях с целью погашения существующего долга;

— Понижение процентной ставки - сумма платежа уменьшится благодаря более низкой ставке;

— Списание неустоек и штрафов — полностью или частично списываются начисленные пени и штрафы, а выплате подлежит только основной долг и изначально установленные проценты;

         Основная цель реструктуризации это погашение долга и урегулирование спорных ситуаций между кредитором и должником.

Если Вам потребуется подготовить заявление в Банк или получить более подробную консультацию по Вашему вопросу, обращайтесь в чат на сайте или лично!