8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк право отказать в перерасчете выплат?

Здравствуйте. Моя родственница взяла в банке кредит, застраховала его и начала выплачивать. Но попала в больницу на 3 месяца. Естественно образовалась задолженность. Но банк не хочет идти на уступки и пересчитать выплаты, а страховка вроде бы как не действительна, хотя человек лежал в больнице. Как нам поступить? И куда обращаться? Имеет ли банк отказать в пересчете выплат?

, Валерия Александровна, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Валерия Александровна, здравствуйте!

    Изначально, потребуется изучить условия договора страхования заемщика. Банки и иные финансовые организации, напропалую предлагают «подписать» страховку на случай смерти или утраты трудоспособности заемщика, чем сокращают рискованность сделок. Однако, страховая выплата, самого заемщика, ничем не защищает, а лишь, позволяет перевести ответственность за невозможность оплачивать кредит на стороннюю страховую компанию. Факт наступления страхового случая потребует доказательств (свидетельство о смерти или заключение об инвалидности, исключающее трудовую деятельность). 

    В Вашем вопросе, существуют неясности относительно условий страховки. Возможно, в договоре имеется пункт, относительно «временной утраты трудоспособности», что вряд ли. Страховые компании не станут заключать договора себе в убыток.

    Относительно «перерасчета выплат» — Вам необходимо письменно обратиться в отделение банка с заявлением о реструктуризации задолженности. При этом согласиться на реструктуризацию долга банк вправе, но это не является его обязанностью. Кредитная организация, по результатам рассмотрения Вашего обращения может предложить: 

— Пролонгацию - происходит увеличение срока погашения долга, что позволяет уменьшить размер ежемесячного платежа, при этом общая сумма «переплаты» увеличивается за счет начисляемых на каждый платеж процентов;

— Кредитные каникулы —  должник выплачивает только «основной» долг, без начисления процентов, либо выплата задолженности может не выплачиваться, определенное кредитором время;

— Внутреннее рефинансирование займа - позволяет Вам полученить кредита от того же кредитора на новых, более выгодных условиях с целью погашения существующего долга;

— Понижение процентной ставки - сумма платежа уменьшится благодаря более низкой ставке;

— Списание неустоек и штрафов — полностью или частично списываются начисленные пени и штрафы, а выплате подлежит только основной долг и изначально установленные проценты;

         Основная цель реструктуризации это погашение долга и урегулирование спорных ситуаций между кредитором и должником.



Если Вам потребуется подготовить заявление в Банк или получить более подробную консультацию по Вашему вопросу, обращайтесь в чат на сайте или лично!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2019