Предусмотрен ли возврат 50% от стоимости услуг?

Добрый день!

Вопрос возможно для бухгалтеров, но почему то они не могут ответить точно.

Наша рекламное агентство (ИП) разрабатывала логотип для одной компании.

Нами был выставлен счет на оплату 100% на стоимость услуг. Счет был оплачен и заполен бриф (анкета) для разарботки логотипа. Было разработано много вариантов, но каждый раз рассмотрение вариантов тянулось со стороны клиента и мы не получали внятного ответа. В этоге прошел месяц и клиент начал без нашего ведома работать с другой компании. И попросил вернуть дньги. Так как клиент затянул все возможные сроки, не давал адекватного ответа, а с нашей стороны были уже разработаны и отправленный 10-15 вариантов. Мы согласились вернуть только 50% от стоимости услуги.

Клиент согласился. Вопрос: Должна ли наша компани предоставить им закрыващие документы на оплаченные оставшиея 50% и вообщее мы должны возвращать эти 50%? (договором и других документов подписанно не было)

, Айгерим, г. Волгоград
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В случае, если у Вас не будет никаких документов, а оплата была произведена по счету у Вас возникает неосновательное обогащение и клиент сможет обратиться в суд, тогда придется доказывать, что Вами была проведена работа такая то. У налоговой тоже возникнут вопросы о непонятно откуда взявшихся деньгах без обосновывающих документов.

Айгерим
Клиент, г. Волгоград

Хорошо, понятно. Вернем, но Каким образом осуществляется возвращение половины суммы (у нас расчетный счет в Сбербанке)? Через платежное поручение? Если мы через патежное поручение возвращаем часть суммы (50%), то мы  можем спокойно предоставить им закрыващие документы (счет фактура и акты вып работ) только на оставшиеся 50%?

Да, в акте выполненных работ укажите, из чего сложилась сумма, которая покрывает эти 50 %, обязательно акт пусть подпишут, и пропишите, что в случае, если не вернули вам в течении 3х дней, например, подписанный акт, он считается подписанным и принятым.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Айгерим. Договор заключается не только путем подписания одного документа  документа, но и путем обмена документами между сторонами (ст. 434 ГК РФ) и совершения действий-акцепта (438 ГК РФ). Таким образом, учитывая, что Вы выставили клиенту счёт и он его оплатил и подписал анкету, то договор на разработку логотипа считается заключённым.Поскольку Заказчик уклоняется от согласования логотипа и принятия работ, то у Вас 2 варианта: 1) все денежные средства оставить себе как за выполненные работы, но для этого нужно предъявить Заказчику  в письменном виде акт выполненных работ вместе с логотипом (ами)) и с сопроводительным письмом с просьбой принять работы; 2)  расторгнуть договор по двустороннему соглашению, в котором прописать, что 50% Вы оставляете как оплату за частично выполненные работы. Закрывающие акты при этом не составляются либо можно составить по желанию сторон.