8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли заверять у нотариуса договор дарения между близкими родственниками?

квартира и земельный участок в совместной собственности у родителей и 2-х детей ( по 1/4). Решили передать доли в собственность одному из родителей, чтобы проще в будущем продать квартиру. Надо ли заверять договор дарения у нотариуса?

, Ленин Александр Васильевич, г. Красноярск
Алёна Шнайдер
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! 

Нотариальная форма предусмотрена для следующих сделок с недвижимостью:

— отчуждение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

— распоряжение недвижимым имуществом на условиях опеки, а также отчуждение недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Таким образом, в Вашем случае необходимо нотариальное заверение сделки и случае, если дети несовершеннолетние и совершеннолетние

ч.2 ст.54 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» 

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
0
0
0
0
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр Васильевич. Договор дарения должен быть заключен в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения (ст. 574 Гражданского кодекса РФ). Вы вправе удостоверить договор у нотариуса по Вашему желанию. Договоры дарения, заключенные после 1.03.2013 г. не подлежат государственной регистрации. Регистрации подлежит только переход права собственности. Кроме того, доходы, полученные в результате дарения между родственниками не облагаются НДФЛ. Поэтому Вам необходимо подготовить договор дарения, заплатить государственную пошлину и обратиться в Росреестр или многофункциональный центр в целях регистрации перехода права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019