Надо ли заверять у нотариуса договор дарения между близкими родственниками?

квартира и земельный участок в совместной собственности у родителей и 2-х детей ( по 1/4). Решили передать доли в собственность одному из родителей, чтобы проще в будущем продать квартиру. Надо ли заверять договор дарения у нотариуса?

, Ленин Александр Васильевич, г. Красноярск
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Нотариальная форма предусмотрена для следующих сделок с недвижимостью:

— отчуждение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

— распоряжение недвижимым имуществом на условиях опеки, а также отчуждение недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Таким образом, в Вашем случае необходимо нотариальное заверение сделки и случае, если дети несовершеннолетние и совершеннолетние

ч.2 ст.54 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр Васильевич. Договор дарения должен быть заключен в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения (ст. 574 Гражданского кодекса РФ). Вы вправе удостоверить договор у нотариуса по Вашему желанию. Договоры дарения, заключенные после 1.03.2013 г. не подлежат государственной регистрации. Регистрации подлежит только переход права собственности. Кроме того, доходы, полученные в результате дарения между родственниками не облагаются НДФЛ. Поэтому Вам необходимо подготовить договор дарения, заплатить государственную пошлину и обратиться в Росреестр или многофункциональный центр в целях регистрации перехода права.