Возможна ли приватизация квартиры между четырьмя людьми, проживающими в ней?

как делится четырёх комнатная квартира, в ней прописано четверо взрослых и одного из них двое несовершеннолетних детей

, марина, г. Новокузнецк
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если квартира предоставлен по договору социального найма, то в случае приватизации жилого помещения вопрос об определении долей решается лицами, участвующими в приватизации жилья, приватизация жилья  должен производиться только с согласия всех нанимателей (сонанимателей) жилого помещения, проживающих в нем, включая несовершеннолетних нанимателей в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1(ред. от 20.12.2017)«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).Вы можете определить, что доли будут равными у всех, можете выделить одному большую долю, можете  отказаться от своей доли в пользу кого-то из участвующих в приватизации, при оформлении заявления на приватизацию жилья. Но ущемить права несовершеннолетних не можете.

Несовершеннолетний вправе участвовать в приватизации жилого помещения при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 71 ЖК РФ; ст. ст. 2, 7, 11 Закона N 1541-1):

1) несовершеннолетний является гражданином РФ;
2) жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетнего на условиях договора социального найма. При этом несовершеннолетние, не проживающие в приватизируемом жилом помещении, но не утратившие право пользования данным помещением, участвуют в приватизации на общих основаниях;
3) несовершеннолетний ранее не участвовал в приватизации.
Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).