8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через пристава продать долю квартиры тети в счет погашения долга?

Добрый вечер. Ситуация такая. Нам с тёткой по наследству досталась однокомнатная квартира в 27,5 кв м. У меня, как и у неё это не единственная собственность, в квартире никто не проживает и она не нужна. На диалог о продаже она не выходит. На сайте приставов нашла информацию о том, что у неё долг 378 тр, рыночная стоимость квартиры 950тр. Могу ли я обратиться к приставку тетки, чтобы он помог реализовать квартиру без её согласия?

, Марина, г. Вологда
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Марина, добрый день!

п.6 ст. 69 закона об Исполнительном производстве 

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

и далее ст. 255 ГК РФ

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Поэтом Вы можете обратиться к приставу для инициирования соответствующих процедур. 

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Марина!

Уже сейчас судебный пристав вправе наложить арест на всю эту квартиру, в качестве обеспечения исполнения решения суда, до определения доли должника в этой квартире. Правильно ли я понимаю, что указаная квартира находится в общей совместной собственности (без определения долей каждого сособственника)? Или ситуация иная?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Вологда
У нас общая долевая собственность по 1/2.

В таком случае, пристав вправе наложит арест лишь на долю должника в общем имуществе. Пока сказать трудно, на какое именно имущество пристав будет обращать взыскание? На эту долю должницу? Или на ее иное имущество? Обычно, пристав выбирает самое ликвидное имущество, поэтому, понятно, что — это целая квартира. а не доля. Конечное решение — за приставом.Но, полагаю, этот вопрос можно решить. в рамках исполнительного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019