Можно ли через пристава продать долю квартиры тети в счет погашения долга?

Добрый вечер. Ситуация такая. Нам с тёткой по наследству досталась однокомнатная квартира в 27,5 кв м. У меня, как и у неё это не единственная собственность, в квартире никто не проживает и она не нужна. На диалог о продаже она не выходит. На сайте приставов нашла информацию о том, что у неё долг 378 тр, рыночная стоимость квартиры 950тр. Могу ли я обратиться к приставку тетки, чтобы он помог реализовать квартиру без её согласия?

, Марина, г. Вологда
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Марина, добрый день!

п.6 ст. 69 закона об Исполнительном производстве

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

и далее ст. 255 ГК РФ

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Поэтом Вы можете обратиться к приставу для инициирования соответствующих процедур.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Уже сейчас судебный пристав вправе наложить арест на всю эту квартиру, в качестве обеспечения исполнения решения суда, до определения доли должника в этой квартире. Правильно ли я понимаю, что указаная квартира находится в общей совместной собственности (без определения долей каждого сособственника)? Или ситуация иная?

Марина
Клиент, г. Вологда
У нас общая долевая собственность по 1/2.

В таком случае, пристав вправе наложит арест лишь на долю должника в общем имуществе. Пока сказать трудно, на какое именно имущество пристав будет обращать взыскание? На эту долю должницу? Или на ее иное имущество? Обычно, пристав выбирает самое ликвидное имущество, поэтому, понятно, что — это целая квартира. а не доля. Конечное решение — за приставом.Но, полагаю, этот вопрос можно решить. в рамках исполнительного производства.