8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи 1/2 доли

Добрый вечер! У нас с мужем квартира в собственности по 1/2 доли на каждого. У супруга доля в собственности более трех лет. у меня менее трех лет. Мы продаем нашу квартиру. Можно поинтересоваться, какой налог с продажи квартиры мы будем платить? Стоимость квартиры 1850 тыс руб. Моя доля была передана мне по дарственной, я все равно должна платить налог, или так как у меня не было никакого дохода я налог платить не буду со своей доли? Заранее спасибо

18 сентября 2013, 17:27, Елена, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Елена, доля мужа налогом не облагается, если с момента получения свидетельства о госрегистрации права собственности прошло более 3 лет, вы не будете платить налог за свою долю, если она по стоимости будет менее 1000 000 рублей. Если больше, то из стоимости квартиры вычитайте 1000000 мил., с остатка будете платить налог.

Ст. 220 НК РФ

21 сентября 2013, 18:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог при продаже квартиры, доли которой были получены в разные годы
Если в 2010 г при приватизации получена 1/4 доли квартиры, в 2011 г. Наследована 1/12 доли, в 2012 мне подарена 1/12 доли и в 2016г наследована еще 1/12 доли все той же квартиры, то надо ли мне платить налог и какой при продаже этой квартиры в 2018 г?
14 июня 2018, 11:43, вопрос №2025076, евгения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Предусмотрен ли налог с подаренной доли при продаже всей квартиры?
Здравствуйте! Квартира куплена в браке в 2010 году в 1/2 доле каждого супруга. Супруг подарил свою долю супруге 08.02.2018, а уже 12.02.2018 года брак был расторгнут. Нужно ли супруге платить налог на подаренную долю? В этом же году бывшая уже супруга продает всю эту квартиру и покупает новую. Будет ли она платить налог на подаренную долю, так как она в собственности с 2018 года (одна доля), а вторая в собственности с 2010 года? Спасибо.
07 марта 2018, 13:43, вопрос №1928888, Людмила, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я буду заплатить налог с продажи своей доли?
Здравствуйте. Я получила в наследство, менее трех лет назад, долю в квартире, которая составляет 1/3. 2/3 в собственности у другого человека более 3х лет-не родственника. Я хочу продать свою долю за 800'000 иным людям. Интересует такой вопрос. Должна ли я буду заплатить налог с продажи своей доли?или же до 1 млн не будет облагаться налогом?
16 ноября 2015, 19:08, вопрос №1042103, Анастасия, г. Ярославль
4 ответа
Все
Налог от продажи имущества (доли в квартире)
Я являюсь наследником и 2 года владею своей долей (2/7) в квартире, мой несовершеннолетний сын владеет 1/7 долей в квартире. Вопрос: готовимся к совершению сделки по продаже данной квартиры вместе с остальными собственниками. Стоимость по Договору купли/продажи составляет 2 млн. рублей. В этой связи возник вопрос: т.к. я не являюсь собственником более 3 лет, а несовершеннолетний сын является с момента приватизации (более 3 лет), обязаны ли я и мой несовершеннолетний сын будем уплатить налог с продажи квартиры? или только с продажи своей доли? Тем более, что от продажи моей доли (даже +сына) мы получим доход менее 1 млн. рублей.
12 сентября 2014, 12:25, вопрос №556746, Яна, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Как получить деньги за 1/12 доли в трехкомнатной квартире при ее продаже без моего ведома
У моего сына (ему еще нет 18 лет) имеется свидетельство о праве на наследство по закону на 1/12 в трехкомнатной квартире бабушки и дедушки (родителей бывшего мужа). Бывший муж погиб, его родители ничего не хотят отдавать внуку (моему сыну). Видимо сейчас они продают свою квартиру, так как вчера предложили нам подписать отказную от доли взамен на их а/м Жигули (6-ая модель), 2003 года выпуска + 30 тысяч рублей. В общем предлагаемая ими сумма гораздо меньше чем стоимость 1/12 доли квартиры (порядка 220 тысяч рублей). Естественно, нас такой вариант не устраивает. Родители мужа говорят, иначе вообще ничего не получим. У нотариуса наше заявление есть, но нотариус говорит, что они могут продать и без нас, сейчас все "покупается". Как подстраховаться и сохранить сыну право получить деньги за его долю от продажи квартиры? Заранее благодарю за ответ.
21 апреля 2014, 05:05, вопрос №431498, Ирина,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2013