Могут ли забрать второго ребенка при лишении прав в отношении первого?

Может ли опека забрать обоих детей если отказаться от одного,дело в том что речь идёт о лишение прав из за одного ребёнка который совершенно не слушается убегает из дома,ему без двух месяцев 18 лет,сестре 16 через неделю ,опека грозится забрать обоих если даже отказаться от одного,но со всеми жилищными и т.д вопросами все хорошо,все необходимое пройдено,дети под опекой у бабушки

, Артём, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

из дома, ему без двух месяцев 18 лет, сестре 16 через неделю, опека грозится забрать обоих если даже отказаться от одного, но со всеми жилищными и т.д вопросами все хорошо, все необходимое пройдено, дети под опекой у бабушки

Артём

Лишение родительских прав в отношении одного ребенка не означает, что отберут второго и лишат родительских прав или ограничат в родительских правах. Тут нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.

Артём
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, но опека грозится забрать обоих, плюсом к этому сегодня нужно вместе с ним ехать туда, а до него даже не дозвонишься, и они сказали если не приедете мы лишим вас этих прав и заберём детей в детдом