Что нужно для выделения доли в долевой собственности?

Есть долевая собственность на жилой дом,доли в праве по 1/2.Общая площадь 59.8м2.Сложился порядок пользования частями дома -я пользуюсь задней частью дома(32м2)сособственник передней частью(27м2).Земля под домом в собственности(под моей половиной в моей собственностью)под передней частью в собственности у сособственника.Добровольно разделить(т.е по обоюдному согласию)не получается-не даёт согласия сособственник.Задача-прекратить долевую собственность с последующим сносом моей части(ветхая очень,не живёт там никто).Дом бревенчатый,старой постройки.Передняя часть 4 стены,моя пристроена 3 стены.Под общей крышей.Чердак и подполье ,смежная стена изолированы(прохода нет из половины в половину)Коридоры и входы разные,общих коммуникаций нет.Вход/выход из половин каждый на свой участок.ЛПХ земли поселений.

, Денис, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

 Если со-собственник не согласен на добровольный выдел долей совместного имущества в натуре, придется решать этот вопрос в судебном порядке.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вам нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд, ходатайствовать н назначении судебной экспертизы, согласно которой экспертами будут предложены возможные варианты раздела домовладения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращайтесь в суд с иском о выделении доли в натуре, прекращении права долевой собственности. Перед тем как обратиться в суд с иском, обратитесь в экспертную строительную организацию, которая проведет экспертизу и даст заключение о технической возможности выдела в натуре. После того как у вас будет решение суда, можно будет все зарегистрировать и получить свидетельство о праве на выделенную долю с отдельным адресом.