Возможны ли проблемы с получением паспорта при расторжении брака?

В браке состоим с 2015 года с июля месяца, но вместе не живём уже 2 года, паспорт бывший супруг получит в апреле этого года, могу ли я подать сейчас на развод? Не будет ли у него проблем с получением паспорта?

, Роя, г. Ноябрьск
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Да, можете. Проблем не будет

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

паспорт бывший супруг получит в апреле этого года, могу ли я подать сейчас на развод? Не будет ли у него проблем с получением паспорта?

Не вижу никакой взаимосвязи между разводом и получением общегражданского паспорта.

Конечно никаких трудностей в получении общегражданского паспорта у Вашего супруга не возникнет, к тому же на апрель месяц вряд ли решение суда о разводе вступит в законную силу. Пока примут Ваш иск в производству, потом предварительное заседание, потом основное, потом время на изготовление решения и еще месяц с момента изготовления решения на вступление в законную силу. И это при условии, что суд не назначит срок на примирение супругов.