Оформление доли в ипотечном жилье и налоговый вычет

Здравствуйте. Ситуация такая: Мы с женой приобрели квартиру в ипотеку, но в ДДУ участвую только я ,хотя жена в кредитном договоре со заемщик. При оформлении права собственности сказали что только тот кто в ДДУ получает право собственности. 1. Как переписать 1/2 на жену с учетом что на квартире обременение и ипотеки еще 7 лет. 2.Может ли жена получить налоговый вычет на остаточную сумму после моего вычета без права собственности. В общем как поделиться с женой 1/2 квартиры и обоим получить налоговый вычет.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.
Если вы планируете получать налоговый вычет вдвоем, то в налоговой вам просто необходимо подать об этом заявление. То есть распределить сумму вычета 50/50, так как данная квартира приобретена в браке и супруги есть право на 1/2 долю как совместно нажитое имущество.
Квартира находится в залоге, соответственно без разрешения банка ни подарить, ни продать (между супругами это нереально), у вас не получится