Можно ли стать носителем русского языка для получения гражданства РФ?

Здравствуйте, я гражданин Украины, мой отец служил в армии в 1976 году на территории РФ, в военном билете есть отметки частей, в которых служил и штамп части, могу ли я с этим документом стать носителем русского языка для получения гражданства РФ?

, Сергей, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Нет, к сожалению, военная служба по призыву вашего отца на территории РФ, РСФСР, не является основанием для признания вас носителем русского языка.

Для признания вас носителем русского языка в соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ», ваш отец должен был бы ранее постоянно проживать на территории РФ, РСФСР:

 Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают илиранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Данный вопрос регулируется ФЗ «О гражданстве», в соответствие с которым требования для получения статуса носителя русского языка: Дееспособность, знание русского языка и факт  культурной и родственной связи с Россией.

Для этого нужно предоставить доказательства родства по прямой восходящей линии с людьми, которые проживают или проживали на территории России, СССР или в границах Российской империи.