8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях возможно то, что и/л у заявителя и чем это грозит?

Интересует такой вопрос: уплачивал алименты по ИЛ на предыдущем месте работы. После увольнения и трудоустройства проинформировал ФССП о смене работы в установленный срок. Но оказалось что ИЛ к ним не вернулся, а попал на руки к заявителю. В каких случаях это возможно и имеет ли право она теперь спустя определённый период времени снова предоставить его в ФССП и затребовать теперь уплату задолженности за прошедший период (возникший не по моей вине?) Я же не скрывался и не уклонялся от уплаты, это они искали ИЛ.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алена Халимуллина
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Сергей. 

В силу части 1 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Учитывая нормы СК РФ, к сожалению взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист и взыскать задолженность за прошлый период не превышающий трех лет. 

В вашем случае при отсутствии исполнительного листа необходимо было самому перечислять алименты взыскателю, для избежания последствий. 

С уважением, Алена. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, Алёна.
Спасибо за развернутый ответ. Но я по предыдущему месту работы платил алименты на основании этого ИЛ и с момента смены места работы прошло только 2 месяца, но ни как ни 3 года. И при трудоустройстве в новую организацию я не укрывался, а сразу проинформировал ФССП для передачи листа в эту бухгалтерию, т.к. знаю что он существует. Но мне пришёл ответ что ИЛ в ФССП в отношении меня нет. С бывшей женой я отношения не поддерживаю, переводить самостоятельно средства не было возможности и основания, раз ИЛ якобы на меня нет (согласно письма от ФССП). Так на каком основании, руководствуясь теперь какой статьёй кодекса, бывшая супруга спустя 5 месяцев предъявляет его в ФССП и требует взыскать с меня задолженность за последнии 3 года? Я не против помогать сейчас, но задержка и просрочка (в 5 месяцев) же возникла не по моей вине. Очень прошу помочь разобраться, опираясь на статьи Кодекса.
Заранее огромное спасибо!!!

К сожалению, Закон не на Вашей стороне поскольку от алиментов Вас никто не освобождал. Право бывшей супруги предъявить исполнительный лист в любое время до достижения ребенком совершеннолетия за прошедший период в пределах трехлетнего срока.

Три года — это максимальный срок по закону. В вашем случае, если алименты, даже не  по вашей вине, не выплачивались в течение пяти месяцев, перерасчет будет произведен за тот период за который алименты не перечислялись. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Уголовное право
То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
Здравствуйте,хочу спросить на счёт школы,мне сказали что меня могут поставить на учёт учебный,якобы я слишком близко стояла с другом (ну то есть мы уже много встречаемся,учителя об этом знают),я ничего не делала ,я просто прислонила руку к его щеке якобы отвернуть и сказать шопотом на ухо непреличную фразу,учитель был в метрах 4 и не слышал точно этого,якобы я слишком близко стояла,а как мне ещё надо было на ухо сказать,это что выглядит как то сексуально?То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
, вопрос №4086852, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Дата обновления страницы 04.03.2019