Расчетный счет не разблокирован из-за налоговой

19 февраля был заблокирован расчетный счет ИП,сразу списана необходимая сумма для разблокировки, на момент 25 февраля при обращении в налоговую выясниловсь,что запрос на разблокировку был оформлен 22 февраля,но так и висит на подписи в программе налоговой службы и сказали прийти 28 февраля,если так и не разблокируется,будут думать что делать. Могут ли в налоговой направить письмо в банк не через систему на назблокировку? Как можно ускорить процесс разблокировки?

, Мария, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктория!

Налоговая не может направить письмо в банк на бумажном носителе, т. е. не через систему на разблокировку. Это делается только в электронной форме.

НК РФ

Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

4.
Решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств направляется в банк в электронной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

Мария
Клиент, г. Москва
как можно ускорить процесс разблокировки? т.к. налоговая задерживает разблокировку из-за неисправности своей системы

Порядок разбокировки установлен Центробанком:

«Положение о порядке направления в банк отдельных документов налоговых органов, а также направления банком в налоговый орган отдельных документов банка в электронной форме в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах»
(утв. Банком России 06.11.2014 N 440-П)
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2014 N 34911)

3.1. Уполномоченная организация ФНС России направляет сообщение, содержащее документ налогового органа, включающее БИК банка (филиала банка) или БИК подразделения Банка России, в ЦИТ Банка России для дальнейшей передачи подразделению информатизации ТУ Банка России, через которое документы налоговых органов направляются в банк (филиал банка), подразделение Банка России.
3.2. ЦИТ Банка России осуществляет проверку возможности направления сообщения, содержащего документ налогового органа, в подразделение информатизации ТУ Банка России, через которое документы налогового органа направляются в банк (филиал банка), подразделение Банка России.
ЦИТ Банка России после завершения проверки, предусмотренной настоящим пунктом, направляет:
в уполномоченную организацию ФНС России сообщение, содержащее извещение о результатах проверки сообщения, содержащего документ налогового органа (в том числе с указанием причины отрицательного результата проверки);
в подразделение информатизации ТУ Банка России, к которому относится банк (филиал банка), подразделение Банка России, сообщение, содержащее документ налогового органа, при положительном результате проверки.
3.3. После получения сообщения из ЦИТ Банка России, содержащего документ налогового органа, подразделение информатизации ТУ Банка России осуществляет проверку имеющейся в подразделении информатизации ТУ Банка России информации об отсутствии препятствий в день поступления сообщения, содержащего документ налогового органа, для обмена сообщениями с банком (филиалом банка), подразделением Банка России по причине действия обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях), возникновения технических неисправностей, а также в случае отсутствия либо расторжения договора между банком (филиалом банка) и Банком России, ликвидации, реорганизации подразделения Банка России, изменения БИК банка (филиала банка) без расторжения договора.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория. Дополню консультацию коллеги ответив на Ваш вопрос:

куда можно обратиться с претензией на налоговую по данному вопросу?
Виктория

Согласно п. 1 ст. 138 НК РФ

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 139 НК РФ

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Вам нужно подать жалобу (в свободной форме) на бездействие налоговой в вышестоящий налоговый орган через ИНФНС чьё бездействие Вы обжалуете. Также для ускорения решения вопроса, рекомендую сходить на личный приём к начальнику или заместителю нач. данной ИФНС.