Где можно заверить копию исполнительного листа?

А где еще можно заверить копию Исполнительного Листа (или запросить в суде дубликат?) Нотариусы просят уже 88 руб за страницу (было 50). Кошмар куда катится мир...Оригинал надо сдавать в ССП а копию надо про запас сделать. Может сами приставы могут заверить ксерокопию? Будет ли она иметь силу?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Колесник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, силу будет иметь только оригинал исполнительного листа который Вы сдаете в службу судебных приставов, копию исполнительного листа Вы делаете только для себя. В случае если лист будет утерян, копия никакой силы иметь не будет и Вам придется все равно общаться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое, Юлия. Вот и я уже нашел в ответах. Получается нет смысла идти к нотариусу и выбрасывать деньги. Сделаю себе просто сканы и пусть лежат. Спасибо большое.

Копия исполнительного листа не имеет
юридической силы. Возможно только получение дубликата, если оригинал был по
каким-то причинам утерян. Данное положение, прежде всего, защищает должника от
множественности взысканий. То есть если бы нотариальное заверение
исполнительных листов было бы возможно, то взыскатель мог бы одновременно
направить исполнительные листы, к примеру, и к приставу, и в ряд банков, тем
самым получив бы возможность неоднократного взыскания долга.

Пожалуйста!!! Все верно, сделайте себе скан и не тратьте деньги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Вы совершенно правы, такая проблема имеет место быть. Заверить исполнительный документ у нотариуса стало очень дорого, а приставам нужно сдавать оригинал. Оригиналы исполнительных документов приставы нередко теряют. Выдача дубликата в суде, только в случае утери, через судебный порядок, с доказыванием факта утери.

Так что, делать нечего. Про исполнительным листам с крупными суммами долга, приходится идти к нотариусу. Во всех остальных случаях, делаю обычную ксерокопию, оставляю себе и уповаю на то, чтобы не потеряли.