8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно заверить копию исполнительного листа?

А где еще можно заверить копию Исполнительного Листа (или запросить в суде дубликат?) Нотариусы просят уже 88 руб за страницу (было 50). Кошмар куда катится мир...Оригинал надо сдавать в ССП а копию надо про запас сделать. Может сами приставы могут заверить ксерокопию? Будет ли она иметь силу?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Колесник
Юлия Колесник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, силу будет иметь только оригинал исполнительного листа который Вы сдаете в службу судебных приставов, копию исполнительного листа Вы делаете только для себя. В случае если лист будет утерян, копия никакой силы иметь не будет и Вам придется все равно общаться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое, Юлия. Вот и я уже нашел в ответах. Получается нет смысла идти к нотариусу и выбрасывать деньги. Сделаю себе просто сканы и пусть лежат. Спасибо большое.

Копия исполнительного листа не имеет
юридической силы. Возможно только получение дубликата, если оригинал был по
каким-то причинам утерян. Данное положение, прежде всего, защищает должника от
множественности взысканий. То есть если бы нотариальное заверение
исполнительных листов было бы возможно, то взыскатель мог бы одновременно
направить исполнительные листы, к примеру, и к приставу, и в ряд банков, тем
самым получив бы возможность неоднократного взыскания долга.

Пожалуйста!!! Все верно, сделайте себе скан и не тратьте деньги.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Алексей!

Вы совершенно правы, такая проблема имеет место быть. Заверить исполнительный документ у нотариуса стало очень дорого, а приставам нужно сдавать оригинал. Оригиналы исполнительных документов приставы нередко теряют. Выдача дубликата в суде, только в случае утери, через судебный порядок, с доказыванием факта утери.

Так что, делать нечего. Про исполнительным листам с крупными суммами долга, приходится идти к нотариусу. Во всех остальных случаях, делаю обычную ксерокопию, оставляю себе и уповаю на то, чтобы не потеряли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня на работе высчитывают за коммунальные платежи по исполнительному листу
У меня на работе высчитывают за коммунальные платежи по исполнительному листу. Высчитывают одну сумму, но долг не уменьшается. Что в этом случае делать?
, вопрос №4035032, Катя, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Можно ли на основании статей закона написать приставам заявления о том, чтобы убрали со счета ограничения(долг) при этом написать план гашения долга по исполнительным листам?
Здравствуйте У ИП приставы наложили арест на р/с из-за долгов физ.лица. Причём до этого был счёт в другом банке, у которого цб отобрал лицензию и пришлось открыть в другом. После открытия через три дня на счёте долг. Данная деятельность является единственным источником дохода. С женой в разводе, но проживаем вместе, двое детей до 5 лет обоим, + платим ипотеку оформленную на жену. Можно ли на основании статей закона написать приставам заявления о том, чтобы убрали со счета ограничения(долг) при этом написать план гашения долга по исполнительным листам?
, вопрос №4034801, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
На протяжении многих лет, работодатель удерживает 50% по исполнительному листу, сегодня прошёл арест на зарплатный счёт судебными приставами, законно ли это?
Добрый день! На протяжении многих лет,работодатель удерживает 50% по исполнительному листу,сегодня прошёл арест на зарплатный счёт судебными приставами, законно ли это?
, вопрос №4033939, Елена, г. Тейково
Наследство
Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
Отца задержали по статье 228 и 228.1, вместе с ним забрали автомобиль на котором он передвигался. В течении полутора лет он содержался в СИЗО, автомобиль признали вещдоком. Затем отец умер в СИЗО до оглашения приговора. После этого я ходатайствовал в суде о прекращении уголовного дела, в связи со смертью, и практически сразу открыл наследственное дело у нотариуса. Так как у отца был сообщник, то уголовное дело было объединено и обвинительный приговор прошел после этого через месяц, в приговоре было указанно касательно автомобиля "обратить в доход государства". Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
, вопрос №4033554, Юрий, г. Краснодар
Исполнительное производство
Это на каждый исполнительный лист?
С/пристав не имеет право наложить арест на имущество,если сумма долга 3000 или менее.Это на каждый исполнительный лист??или по всем исполнительным сумма долгов не должна превышать 3000р.
, вопрос №4032827, Таня, г. Ейск
Дата обновления страницы 06.03.2019