Как выписать жену и детей из квартиры матери

Добрый день, прошу помочь в ситуации. Квартира была куплена на средства моей матери и соответственно оформлена на мою мать. Мы проживали с супругой в браке в этой квартире, первого ребёнка моя мать прописала в эту квартиру, и жену тоже. Второй ребёнок родился в процессе развода и жена также прописала его в эту квартиру сама. Суд не развёл нас, дав отсрочку. Сейчас жена и дети в квартире не проживают, живут у тёщи. Собственной недвижимости у жены нет. Сейчас она судится с моей матерью за право проживания и владения этой квартирой,утверждая, что она была куплена, когда мы были в браке, значит, она вправе ей обладать. Ещё она утверждает, что я её выгнал беременную неправомерно и настаивает на вселении её туда с детьми. Я сейчас плачу алименты на 2 детей.Как законно можно выписать супругу из квартиры?насколько реально моей матери выписать её и детей?

, Элина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Элина.

Ваша мама как собственник жилого помещения вправе подать иск о признании ее и детей бывшими членами семьи утратившими право пользования жилым помещением в связи с расторжением брака и снять их с регистрационного учета по месту жительства на этом основании.

При этом, суд может сохранить за ней право пользования жилым помещением на определенный период по ее требованию.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Можно изучить иск Вашей супруги, чтобы составить письменные возражения на него, но это отдельная услуга, равно как и составление иска.

За составлением иска, Вы можете обратиться к любому из юристов сайта, написав в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

беременную неправомерно и настаивает на вселении её туда с детьми. Я сейчас плачу алименты на 2 детей.Как законно можно выписать супругу из квартиры? насколько реально моей матери выписать её и детей?

Элина

На мой взгляд, вполне реально. Ваша мать для бывшей супруги абсолютно посторонний человек, внукам бабушка, но это не связано с её правом собственности на квартиру. Соответственно Вашей маме возможно подать иск о признании утратившими право пользования. На основании решения суда возможно будет снять с регистрационного учета мать и детей.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира была куплена на средства моей матери и соответственно оформлена на мою мать

На право собственности в данном случае не можете претендовать ни Вы, ни супруга, ни дети.

Сейчас она судится с моей матерью за право проживания и владения этой квартирой, утверждая, что она была куплена, когда мы были в браке, значит, она вправе ей обладать.

С юридической точки зрения позиция слабая. Квартира не была куплена в браке, она была куплена другим лицом. И оба супруга не имеют к ней отношения.

Теперь что касается регистрации, этот вопрос более сложен, поскольку:

— речь идет о регистрации несовершеннолетних;

— в квартире зарегистрирован их отец;

— брак в настоящее время не расторгнут;

— иного жилья у матери и детей нет.

Первое, что я бы рекомендовал — отцу добровольно сняться с регистрационного учета и довести до конца процесс расторжения брака.

После этого собственник квартиры может обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учета на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Это была бы идеальная последовательность, но, как следует из вопроса, судебный спор уже инициирован супругой. В этом случае, возможно, придется поспешить и заявлять встречные требования о признании ее утратившей право пользования. Для оценки перспектив и выработки правильной тактики защиты необходимо ознакомиться с иском и материалами дела.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как законно можно выписать супругу из квартиры? насколько реально моей матери выписать её и детей?

Элина

Как я поняла, ваша жена подала исковое заявление о признании права собственности на квартиру матери, вселении в квартиру. Вашей маме стоит подать встречный иск о признании утратившими право пользования жилым помещением вашей жены и детей на основании ст. 31 ЖК РФ

Ст. 137 ГПК РФ
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Для того, чтобы суд удовлетворил иск вашей мамы о признании утратившими право пользования жилым помещением и жены и детей, нужно, чтобы вы в квартире не были зарегистрированы, т.к. есть очень нехорошая судебная практика ВС РФ, по которой в случае, если муж зарегистрирован в квартире своей мамы, то признают утратившими право пользования  обычно только мать детей, а самих детей, т.к. их отец зарегистрирован, оставляют в квартире их бабушки зарегистрированными.