Какие права имеются при ограниченной дееспособности в отношении имущества?

Здравствуйте. После клеветы своих родственнивов мне вменили шизофрению. Имею ли я право распоряжаться своим имуществом и какие на это указывают нормы?

, александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Если решением суда Вы не были ограничены в дееспособности и Вам не был назначен опекун, то Вы вправе распоряжаться принадлежащим Вам имуществом по своему усмотрению. Если суд ограничил Вас в дееспособности, и орган опеки и попечительства назначил Вам опекуна, то все сделки необходимо совершать через опекуна. В противном случае сделки являются недействительными.

александр
Клиент, г. Москва

Судебное решение (которое, правда, может приниматься постфактум, в течение 48 часов после принудительной госпитализации),  судьи верят на слово «мотивированному заключению комиссии врачей-психиатров». И решение суда человек может и не знать. Мне нужны законодательные нормы права.

Это беспредметный разговор. Необходимо сначала выяснить, имеется ли решение суда об ограничении дееспособности и решение органа опеки о назначении опекуна.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом подопечного осуществляется опекуном в интересах лица, которое находится под опекой, отчуждение имущества — только с разрешения органов опеки.

Таким образом, если в отношении Вас не принималось судом решения по ограничению Вас в дееспособности, то Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в соответствии со ст. 209 ГК РФ.

александр
Клиент, г. Москва

«Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими» — подают судьям психиатры и судьи верят им наслово.