8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проверка документов

Едешь по городу,останавливает ГАИ.Не на стационарном посту,а так,на дороге...ссылаются на " проверка авто на угон"...Какие документы нужно предъявить сотруднику ДПС?Обязательно ли предъявлять страховой полис?

18 сентября 2013, 17:04, Вячеслав, г. Екатеринбург
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Сотрудники полиции вправе Вас остановить и проверить все необходимые документы в зависимости от ситуации на основании ст. 13 закона о полиции

ст. 13 — Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);
С Уважением, Сергей

19 сентября 2013, 22:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли требовать до последнего назвать основания для проверки документов не покидая ТС и снимая его на видеокамеру, даже если в итоге он выполнит просьбу представиться и показать удостоверение?
Остановил сотрудник гибдд. Подойдя к автомобилю не представился, причина остановки согласно 644 приказу МВД проверка документов, основания для проверки документов не сказал. Можно ли требовать до последнего назвать основания для проверки документов не покидая ТС и снимая его на видеокамеру, даже если в итоге он выполнит просьбу представиться и показать удостоверение?
17 июня, 10:55, вопрос №3056245, Денис, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
В школе, где работаю учителем, ожидаем проверку документов, если за 2 недели до проверки меня устроят на 0.5 ставки кадровика, как отразятся на мне результаты проверки
В школе, где работаю учителем, ожидаем проверку документов, если за 2 недели до проверки меня устроят на 0.5 ставки кадровика, как отразятся на мне результаты проверки
21 июня 2020, 13:45, вопрос №2804523, Екатерина, с. Сюмси
1 ответ
Административное право
Доставление в отдел полиции для проверки документов
Столкнулись с проблемой, пришел участковый и забрал строителей (граждан Узбекистана) для проверки документов в ОВД. На месте строители предоставили документы для проверки, но участковый настоял на доставлении. Участковый был одет не в форму сотрудника полиции. Требовал трудовые договора на сотрудников. 1. Имеет ли право участковый доставлять людей для проверки документов (патента) в УВД? Если все можно сделать по телефону. 2. Имеет ли право участковый находиться в штатском? 3. Имеет ли право участковый требовать трудовой договор на строителей? Или это не его дело? В результате он забрал строителей в ОВД. Я хотел бы написать жалобу в Прокуратуру. На что можно написать? В результате простоя в работе — мы понесли убытки.
01 апреля 2019, 09:55, вопрос №2311745, Алексей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли сотруднику ДПС законное основание для проверки документов водителя?
Хотел узнать такую вещь, в пдд существует такое правило под пунктом 2.1.1. которое гласит что водитель обязан иметь при себе документы и передавать их по требованию сотрудника полиции. В другой же момент Закон о Полиции, а именно - Глава 3. Статья 13. п 2. Гласит о том что для проверки документов сотрудником Полиции необходимы данные, которые дают какое либо основание, будь то подозрение в совершении преступление или что либо еще. И теперь сам вопрос: Что имеет большую юридическую силу в данный момент, и нужно ли сотруднику дпс законное основание для проверки документов?
22 октября 2015, 06:03, вопрос №1014883, Платон, г. Москва
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Остановка с целью проверки документов?
Добрый день! Часто по ночам меня останавливают в городе для проверки документов (не на посту), какова в таком случае причина остановки? Имеет ли право сотрудник ДПС останавливать автомобиль для проверки документов? Нужно ли предъявлять регистрационные документы на данное транспортное средство если в страховке я прописан как владелец?
06 мая 2015, 13:00, вопрос №828851, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013