Как переоформить дом отца на себя, если он не против этого?

Добрый день! У моего отца есть в деревне дом, в нем прописаны я(дочь), отец и сестра, квитанции приходят все на его имя. Дело в том, что оказалось на дом кроме домовой книги ничего нет, в 1996 году отец должен был получить уже тех паспорт но не смог заплатить и забросил это дело, сейчас я хочу офомить дом на себя, отец не против. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда обращаться?

, Екатерина, снт. Тверь
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Сложно ответить на Ваш вопрос не зная подробно как приобретался дом и земельный участок, на кого и как оформлялось их приобретение и т.д.  Думаю, что Вам необходимо обратиться  в МФЦ и  заказать выписки из реестра прав.

Исходя из полученных ответов будете действовать дальше. Если сведения в реестре отсутствуют, то обратитесь в местный отдел БТИ (в Вашем регионе может называться по другому) и запросить сведения из инвентарного дела. Кроме того, обратитесь в архив города с целью получения сведений о предоставленном земельном участке по Вашему адресу.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением