Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просрочки по кредитам

Имеется много не погашенных кредитов (в основном кредитные карты). Сейчас образовалась просрочка уже около месяца. Потеряла работу. Заявление на кредитные каникулы или на отсрочку в связи с потерей работы не принимают, говорят, надо сначало гасить долги по минимальным платежам. Два банка уже грозятся подать в суд и отдать коллекторам.

21 Сентября 2013, 20:53, вопрос №227386 Дарья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Осетинский Александр
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дарья,

    к сожалению, обязанности банка предоставлять рассрочку при потере заемщиком работы закон не предусматривает. так что скорее всего, на Вас подадут в суд.

    бояться этого не надо. важно не признавать в суде весь долг; внимательно проанализируйте выписки по карточкам — все ли операции Вы совершали (бывают случаи мошеннических списаний денег с карточек, как обычных, так и кредитных). такие операции Вы вправе оспорить.

    также Вы в суде вправе ходатайствовать об уменьшении повышенных процентов/неустоек на основании ст. 333 ГК РФ; также можно ходатайствовать о рассрочке исполнения судебного решения. Помимо этого, Вы вправе заявить встречный иск об изменении условий договора на основании ст. 451 ГК РФ.

    Коллекторов бояться не следует; если у Вас нет имущества (квартиры/машины и т.п.), взять с Вас нечего; единственную квартиру отобрать нельзя по закону.

    Удачи в поисках новой работы!!

    21 Сентября 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats