Что предпринять, если после подачи искового заявления на алименты нет ответа около года?

2 раза отказали и вернули исковое заявление на алименты. 2 раз из-за не предъявленной справки о еще имеющихся детях ,в заявлении было указано что их нет ,хотя могли уже и появиться .Послали 3 раз ,около года нет ничего .Ответчик живет за тысячи км.Посылали по его месту жительства .Заявления составляли с услугами юриста. 2 детей ,что делать дальше ?

, Светлана,
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Напишите заявление на председателя суда в который направили исковое заявление с приложением документов подтверждающих направления искового заявления и само исковое заявление  в заявлении укажите всю хронологию событий (когда направляли исковое заявление, предмет спора).

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
ст. 133, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)