Развод и раздел автомобиля, которым пользуется только муж

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, он не хочет отдавать мне половину денег за автомобиль, стоимость около 500 тысяч рублей. Сказал ничего тебе не достанется, катался он, покупали на деньи, которые подарили нам на свадьбу. Дальше он ездил, я редко, хотя я тоже нужлалану. Придумал зачем то делать себе Тюнинг, фары ставил. Это было не к чему. До свадьбы все вместе нажитые вещи он забрал себе, ничего мне не отада почти. Что делать?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день

если не удалось договориться, то Вы можете обратиться в суд с иском

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

в таком случае право собственности на машину останется за бывшим супругом, а вам должны присудить компенсацию в размере 50% от стоимости машины на момент раздела такого имущества, конечно если машина приобретена во время брака