Требуется срочный ремонт в доме на земле., принадлежащем местной администрации

Добрый день. У нас такая проблема. Жилье ( дом на земле ) принадлежит местной администрации, живем по договору соц. найма. Живем в этом доме 30 лет, кап. ремонт ни разу не делался, со временем прохудилась крыша, стала протекать в нескольких местах., в результате чего сгнила балка, провис потолок. В 2014 обратились с письменным заявлением с просьбой произвести ремонт кровли. Как оказалось позже, заявление зарегистрировано было только 2015 году, почему- причину не объяснили. Поступил ответ "денег нет", и до сих пор каждый год говорят "денег нет, на следующий год". мы уже сами поставили подпорку- железную трубу. В прошлом году я обратилась в администрацию с просьбой выехать, осмотреть жилье, обратить внимание на срочность ремонта. ответ был таковым, что они уже якобы выезжали ( но они не выезжали , мы их не видели и о том что будет осмотр нам не сообщали) и осматривали в 2018 году в апреле. но точной даты как говорят "не помнят". Попросила показать акт осмотра (визуальной оценки) - не нашли, попросила показать смету- опять не нашли. я сделала вывод , что никакой работы не проводилось. Пригрозила им прокуратурой, если они не выйдут не осмотрят и не покажут мне акт и смету. Все таки выехали осмотрели в августе 2018., составленные документы не показали, опять говорят " денег нет, где мы их возьмем, у меня в кармане не лежат". В связи со всем этим, работа нашей администрации вызывает у меня сомнения. А может мы имеем право встать на очередь на получение нового жилья ( т. к. ветхое или аварийное)? Этот дом 1969 г п. , фундамент почти разрушен. Что нам делать? Ведь в любое время может обрушиться потолок. Подскажите,пожалуйста.

, Ирина, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

в данном случае, речь идет о муниципальном жилом фонде, находящемся в собственности соответствующего муниципального образования, насколько я понял из вопроса в Вашем случае это г. Омск.

В соответствии со статьей 19 Жилищного кодекса РФ:

1. Жилищный фонд — совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:
3) муниципальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

При этом обязанность как по проведению капитального ремонта, так и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, лежит здесь полностью на администрации г. Омска.

Так согласно Постановлению администрации г. Омска

Приложение. Муниципальная программа города Омска «Обеспечение населения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами, благоустройство территории городского округа»

Паспорт муниципальной программы города Омска «Обеспечение населения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами, благоустройство территории городского округа»:

Задачи муниципальной программы:

1) формирование и управление муниципальным жилищным фондом;

3) переселение граждан из аварийного жилищного фонда;

6) организация капитального ремонта и ремонта многоквартирных домов, содействие повышению комфортности и безопасности проживания населения в многоквартирных домах;

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом отсутствие со слов представителей администрации финансовых средств на проведение ремонта Вашего дома, не может являться по закону основанием для освобождения администрации от обязательств возложенных на них действующим как федеральным так и муниципальным законодательством.

Что нам делать? Ведь в любое время может обрушиться потолок.

Обращаться в прокуратуру для проведения соответствующей проверки, т.е. ранее Вы хотели принять правильное решение, привлечь к участию в данной ситуации государственный орган обладающий по закону соответствующими полномочиями, обязать администрацию, в том числе и возможно в судебном порядке выполнить возложенные на нее законом обязательства.

При этом вопрос должен решаться либо о проведении текущего или капитального ремонта, либо вообще признания дома аварийным и подлежащим сносу, его жителей переселению в таком случае.

Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, регулируется согласно постановлению Правительства РФ

от 28 января 2006 года N 47

«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»:

1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

http://docs.cntd.ru/document/9...