Куда подавать уведомление о найме иностранца

Добрый день! Компания зарегистрирована в Московской области, но деятельность ведем в Москве. Мы нанимаем на работу иностранца, у него патент по Москве, в какой отдел МВД подавать уведомление?

, елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уведомление подаете в подразделение по месту осуществления им трудовой деятельности (в подразделение в г. Москве).

Как отмечено в ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Уведомление подается по установленной форме в течение 3-х рабочих дней с момента заключения трудового договора.

в какой отдел МВД подавать уведомление?

елена

В каком округе Москвы осуществляется деятельность?

елена
Клиент, г. Москва

дело в том, что фирма строительная и объектов несколько в Москве, выбрать любой и приложить заказ на строительные работы?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.Поддерживаю коллегу: Вам нужно уведомить территориальный орган УВМ МВД (УФМС бывш) по месту нахождения объекта Вашей компании в Москве.

Но дополню что, во избежание появления нелегала (это чревато штрафом согласно ст.18.15 КоАП)в Вашем штатном расписании не забудьте иностранному гражданину напомнить о том что, в течении двух месяцев нужно уведомить ему отдельно  УВМ  ГУ МВД России по г.Москва о заключении трудового договора   и предоставить копию договора (где получил патент----это в  ММЦ «Сахарово» ) согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 13.3.

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

в Противном случае иностранному гражданину патетн аннулируют согласно пункту 22 вышеуказанной статьи

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

4)в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Удачи ВАм