Как оспорить требование погашения долга после покупки участка в СНТ?

Добрый день. У отца был земельный участок в СНТ. В 2016 году провели сделку купли-продажи между собой.( отец продавец, а я покупатель) 29.05. 2014 года отцу пришло уведомление, об исключении из членов садоводства за неуплату членских взносов. Отец не появлялся в СНТ и не оплачивал членские взносы с 1995 года. На участке сейчас бурьян( построек нет). Земельный участок при продаже провели по всем инстанциям ЕГРН, кадастровый и присвоили адрес участку. Обратились в председателю для дальнейшего вступления в члены СНТ, на что нам сказали оплатить долги за все года. При чем взнос 20216 года умножается на общее количество лет долга. т.е 24 года * на 15000 рублей=360000 рублей долга на 2016 год. Обосновывают уставом СНТ и принятие решения на общем собрании. Работа председателя, вызывает подозрения т.к в 2011 году на адрес отца пришло письмо с протоколом"Избрание уполномоченных СНТ согласно"Устава"садоводства. Где написано, что отец является присутствующим и проголосовавшим и даже подпись его. Хотя это конечно же не он и подпись не его. Вопрос: На сколько это правомерно? Как вступить в СНТ не оплачиваю долг отца, а начать платить лишь с момента вступления в нашу собственность? Благодарю за помощь.

, Диля, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Диля!

Новый собственник обязан нести бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ) только с момента приобретения имущества.

Таким образом, все требования и накрутки от имени СНТ и в отм числе уплата долгов, которые собственник не накопил необоснованны.

Если отказывают принимать в члены СНТ, то Вы вправе оспорить действия в порядке административного судопроизводства.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

В соответствии с новым законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ Вы вправе и не вступать в СНТ,  но это хорошо, когда участок находится  на окраине а не в середине СНТ.