Хотят отключить электроэнергию из-за того, что имеется долг по оплате за тепло

Здравствуйте, нужна срочно помощь!!!!!! У меня в собственности на пополам с матерью есть квартира. Постоянно была в задолжностях, ещё когда она была в собственности и главной по ней была моя бабушка покойная. Сейчас у нас две задолженности это по теплу именно перед получается у компании Ваш уют и по самой квартире. Месяца 4 я исправно плачу коммуналку которую за месяц приходит. Вчера пришёл незнакомый мужчина, меня дома не было, дверь открыл мой сожитель, и сказал ему что по нашей квартире задолженность и попросил расписаться в акте чтобы отключили электричество. Сожитель ничего подписывать не стал, тот мужчина дал свой номер и ушёл. Когда я пришла и узнала всё это, мы вместе перезвонили ему, и он снова сказал что из-за задолженности по теплу нам отключат свет. Вот я не знаю это правомерно???? Причём вот сколько себя помню с детства, всегда тут были долги но никто ничему не грозил, а как только я стала жить тут с сожителем, родила и прописала своего сына пошли эти ужасы.... Что делать!?????? Только пожалуйста дайте ответ нормальным языком, чтобы я всё поняла, на неделе надо идти в бухгалтеру нашей компании, хочу быть подкрепленной. Спасибо

, Анна, г. Калуга
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Анна, объясню просто! Приходивший к Вам мужчина является представителем управляющей компании, которые начали активизироваться по сбору имеющейся задолженности с приходом новых жильцов по мимо Вашей бабушки и матери, то есть Вас с ребенком. Для отключения электроэнергии, воды или тепло-энергии (тепла), управляющей компании необходимо неоднократно составить ряд документов, так называемых актов, подкрепиться квитанциями по Вашей квартире о не оплате коммунальных платежей и обратиться в суд. Решение об ограничении или полном отключении тех или иных коммунальных услуг в Вашей квартире может принять только суд и никто кроме. Если дело бы дошло до суда, вы как жилец и собственник были бы в курсе, поскольку бы Вас официально уведомили о необходимости явки в судебное заседание.

Как Вы пояснили в настоящее время осуществляете оплату коммунальных платежей, на основании чего у управляющей компании нет оснований обращаться в суд, так как идет хоть какая то проплата (погашение задолженности). Юристы управляющей компании знают, что если поступает хотя бы частичное погашение образовавшейся задолженности по коммунальным платежам (тепло, свет, вода, газ и т.п.), а тем более в квартире где прописан и проживает несовершеннолетний ребенок, да еще и в зимний период суд всегда встанет на сторону жильцов. Поэтому сотрудники управляющей компании в суд не обращаются и видя, что вы осуществляете частичную оплату решили Вас напугать и под угрозой отключения тепла вынудить осуществить полное погашение имеющейся задолженности.