Могу ли я потребовать через суд половину имущества?

Здравствуйте. Дом приобретен в кредит супругом до брака. затем мы вместе выплатили материнским капиталом. дом оформлен на супруга. прописаны двое несовершеннолетних детей, супруг, я и свекровь. собираемся разводится и хотелось бы узнать могу ли я потребовать через суд половину имущества? имеют ли право наши дети на доли в этом доме?

, Лана, г. Нальчик
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Лана.

Дом и земельный участок в вашем случае является совместно нажитым имуществом. При расторжении брака данное имущество будет подлежать разделу.

При погашении кредита вы использовали материнский капитал, что обязывает Вас наделить детей, супруга и себя, в рамках денежных средств материнского капитала, долей в доме и в земле. Остальное имущество будет делиться пополам, если не заключен брачный договор.

Лана
Клиент, г. Нальчик
А сможет ли супруг переоформить дом на свою мать, чтобы не делить имущество?

Добрый день,

Для сделки в отношении дома необходимо согласие супруга (т.е. Ваше), которое оформляется у нотариуса.