Как можно вернуть задаток за покупку платья в свадебном салоне?

Здравствуйте. Внесла задаток 18000 неделю назад в свадебном салоне за платье , мне отказываются его вернуть.

Т.к. говорят что сумма невозвратная. И если я доплачу и оформлю возврат, то мне вернут только сумму без задатка. Т.е. 12900 из 30900??

Это законно?

  • 15511735706002884688136287334288
    .jpg
, Полина, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно. нет!

Для защиты своих прав Вам надо обращаться с письменной претензией, которая составлена на основании статей 10, 18, 19, 26.1. Закона «О защите прав потребителей». В претензии укажите выявленные недостатки и свои требования. Претензию надо составить в 2-х экземплярах, один из которых необходимо оставить себе. Проследите, чтобы продавец поставил на каждом экземпляре дату, подпись, печать. Если нет возможности направить претензию лично, отправьте её по почте заказным письмом с уведомлением. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы можете обратиться в суд. Обращаться надо либо в мировой суд (если сумма требований менее 50 тыс. руб.), либо в районный. Госпошлину оплачивать не надо. Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, либо по Вашему месту жительства (на выбор).

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В Вашем случае нормы закона о защите прав потребителей и право, предоставленное ст.32 о возможности отказа от предоставления услуг (проката платья) в любое время имеют приоритет перед нормами ГК о задатке. Исполнитель должен доказать, что понес фактические расходы и их размер при исполнении договора.