Как выбить отпуск за 2018 год в данном случае?

здравствуйте. писал рапорт на отпуск за 2018 год, командир поставил резолюцию чтоб выдали за 2019 год (всему экипажу). задавали вопрос на дивизию на , что они ответили мол это указание командира дивизии сперва за 2019 год, а потом за 2018 год. 2018 год закончился и я мог воспользоваться отпуском до за 2018 год до первого квартала 2019 года. что мне делать если этот отпуск не предоставят?

, Иван, г. Владивосток
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы в случаях, когда основной отпуск не был предоставлен военнослужащему в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного отпуска на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного отпуска на следующий календарный год он должен быть использованы до его окончания.

Таким образом, отпуск за 2018 год, должен быть использован до 31 декабря 2019 г. Кроме того, отпуск за 2019 г. должен предоставляться в соответствии с планом графиком отпусков. Если всё по плану графику, то можно сходить в отпуск за 2019 г. и до истечения 2019 г. (лучше не позднее октября) обратиться повторно с рапортом о предоставлении отпуска за 2018 г.

Иван
Клиент, г. Владивосток

я не болел

Обязательно сделайте копию рапорта с резолюцией командира. Дальше два варианта: 1. идти в отпуск за 2019 г. 2.обжаловать действие командира о непредоставлении отпуска за 2018 г. Обжаловать действия командира можно через прокуратуру или через суд.