Каковы правила возможности постройки жилья на земле сельскохозяйственного назначения?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. В собственности находится земля сельскохозяйственного назначения, возможно ли на ней строительство жилого дома. В случае организации на этой земле крестьянского (фермерского) хозяйства, также возможно ли построить жилой дом или нескольких домов? Спасибо

, оксана, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Оксана!

Статья 78 Земельного кодекса РФ регламентирует использование земель сельскохозяйственного назначения. Строительство жилого дома на таких землях невозможно.
Строительство возможно только зданий и сооружений, используемых для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Для того, что бы иметь возможность построить дом на участке с категорией «земли сельскохозяйственного назначения» необходимо чтобы у него был вид разрешенного использования: «для садоводства с правом постройки жилых и хозяйственных строений», или «для дачного строительства».

Если у Вас ВРИ другой, возможно его изменение.

Для более подробной консультации пишите в чат.