8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за учебу

Здравствуйте ,у меня такой вопрос.Я поступила на курсы парикмахера и оплатила весь курс обучения. Отзанималась два занятия и так сложились у меня обстоятельства,что я не могу продолжить обучение и хочу забрать деньги.Нов договоре прописано,что расторжение возможно только со стороны исполнителя.И поговорив с руководителем данного заведения мне дали понять,что при расторжении договора они с меня снимут большой процент.Могу ли я узнать имеют ли они на это право?И какие меня права?

18 сентября 2013, 16:21, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Указанное условие в договоре является недействительным!

Так, согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты фактически понесенных расходов учебным заведением.

21 сентября 2013, 17:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Ирина, согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Следовательно вы можете расторгнуть договор в любое время и вам обязаны вернуть неиспользованные денежные средства.

21 сентября 2013, 17:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вуз сделал возврат денег за учебу, но не все деньги пришли
Вуз сделал возврат денег за учебу, но не все деньги пришли.
08 декабря 2020, 16:06, вопрос №2931338, Салах, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав работников
Как осуществляется возврат денег за повышение квалификации и проф переподготовку?
Можно ли потребовать с работодателя возврата денег за учебу(проф.переподготовку по специальности санитарно-гигиенические исследования, с получением сертификата)в размере 22600 р., интернатуру" общая гигиена" работодатель оплатил, срок в 3 года отработала после окончания учебы. Теперь прошло 5 лет и снова подходит срок окончания действия сертификата. Кто должен оплатить эту учебу работник или работодатель?
19 февраля 2018, 18:52, вопрос №1913739, Назарова Наталья Викторовна, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег с учебного заведения?
Добрый вечер , скажите пожалуйста ,возможен ли возврат денег с учебного заведения? Дело в том , что я поступила в институт на заочное отделение в этом году на 1 курс и оплатила учебу ( квитанция есть ) , но обстоятельства сложились так , что нет возможности посещать учебу ,по причине трудоустройства , на первую установочную сессию , которая состоится 23 октября меня работодатель не отпускает .Работа мне важнее , но и деньги оплаченные за учебу терять не хочется. Подскажите пожалуйста как мне быть , можно ли вернуть деньги за обучение , если да , то каким образом ? заранее спасибо.
11 октября 2017, 15:23, вопрос №1777414, Ангелина, г. Салават
1 ответ
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за учебу в автошколе. Чек имеется, но потерял договор. В автошколе практикуется возврат денег. Но могут ли мне отказать при отсутствии договора с моей стороны?
Хочу вернуть деньги за учебу в автошколе. Чек имеется, но потерял договор. В автошколе практикуется возврат денег. Но могут ли мне отказать при отсутствии договора с моей стороны?
14 декабря 2016, 10:24, вопрос №1473548, Светлана,
1 ответ
Все
Возврат денег
Здравствуйте!!! В 2014 году в начале авгуте я поступала в институт на дистанционное обучение, прошла экзамены и внесла первую плату за первый семестр в размере 13 000 т.р., но к сожалению по непредвиденными обстоятельствами я вынуждена была отказаться от учебы. Учеба должна была начаться с 30 сентября 2014г., я отказалась от учебы в конце августа, на что они мне горантировали полный возврат денег и документов, я предоставила все документы, чеки с банка, заявление, все что они по требовали. Все документы были отправлены до 10 сентября 2014г. Далее мое заявление об возврате денег было подписано ректором и передано в бухгалтерию, далее я созванивалась с бухгалтерией что бы уточнить в какой переод будет возврат, на что они мне отвечали, ждите в течение месяца, прошло уже 5 месяцев, но возврата так и нет, что вы посоветуете, что дальше делать, если денеги так и не поступают? Спасибо, расчитываю на вашу помощь!
23 января 2015, 12:37, вопрос №697513, Елена, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2013