Может ли бармен кафе без лицензии по просьбе гостей пойти в соседний бар и принести оттуда в стакане крепкий алкоголь

Добрый день! В одном здании находятся 2 кафе (бар и кофейня), один бар с алкоголем с лицензией все как полагается, а другое кафе-кофейня без лицензии. Вопрос? Может ли бармен кафе без лицензии по просьбе гостей пойти в соседний бар и принести оттуда в стакане крепкий алкоголь (водку- виски) сразу с чеком и подать гостям кофейни. и бар и кофейня находятся в одном здании между ними всего одна стенка.

, Варваштян Ашот, г. Сочи
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ашот.

Согласно  п. 3 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в других общественных местах, за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у предпринимателей, при оказании этими организациями и предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Так, в соответствии с  ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ распитие алкогольной и спиртосодержащее продукции с содержанием этилового спирта 12% и более объема готовой продукции в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 700 руб.

Если Администрация кофейни разрешает гостю распивать алкогольные напитки у себя в заведении (либо закрывает на это глаза), то Администрация принимает факт нарушения закона в своем заведении, при этом вменить именно кофейне нарушение в данном случае будет сложно, точнее невозможно. В данном случае ответственность полностью ляжет на гостя-административного характера (штраф от 500 до 700 рублей). На практике кафе зачастую разрешают гостям приносить с собой алкогольные напитки. При этом действия официанта можно квалифицировать как самостоятельное волеизъявление (по просьбе клиента). На практике если Администрация кафе согласна с таким раскладом дел, то ответственности ни кто не несет.  Случаи привлечения к ответственности лиц, распивающих алкогольные напитки в кафе, где такие напитки не продаются происходят именно по инициативе администрации кафе. Иными словами, если администрация согласна, то проблем возникнуть не должно.

С уважением Кононова Я А

С точки зрения закона такое поведение официанта конечно будет нарушением.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такой вариант неприемлем, так как это будет нарушение статьи 16 «Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции» Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/docum...

4. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (далее — объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного река-море плавания, внутреннего плавания (далее — водные суда), воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

То есть в описываемой ситуации это уже будет торговля на вынос из зала предприятия общественного питания, что является нарушением действующего законодательства.

П. 7 вышеназванной статьи Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция) также конкретизирует предыдущий ответ.

7. Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Может ли бармен кафе без лицензии по просьбе гостей пойти в соседний бар и принести оттуда в стакане крепкий алкоголь (водку- виски)

Считаю, что не может.

На основании ст. 16 ФЗ №171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

6. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах, указанных:
7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 — 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.
Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Раз объекты торговли разные, соответственно, это будет считаться нарушением.

В данном случае все же лучше будет оформить лицензию и продавать алкогольные напитки в кофейне.

К административной ответственности привлекут бар, по ст. 14.17 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Бармена кофейни могут привлечь по ст. 14.17.1 КоАП РФ, так как фактически он покупает алкоголь в баре и перепродает клиенту в своём заведении.

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если клиент пойдет и купит алкоголь самостоятельно, то бармен за это отвечать не будет.