8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налог 13% в данном случае?

Добрый день. В 2018 году вступила в наследство на квартиру после смерти отца. В 2019 году собираюсь ее продать. Указать хотим чуть более 70% от кадастровой стоимости. Скажите пожалуйста, надо ли мне платить налог 13% .

Т.е., например, если кадастровая стоимость 1943000, указываем 1400000. Право собственности началось в 2018 году, но оно через полученное наследство.

Если надо платить, то с какой суммы? Ведь на 1 000 000 имеется льгота (налоговый вычет).

, Юлия Логинова, г. Москва
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Обязанность уплаты налога возникает, если срок владения унаследованной недвижимостью не превышает 3 года (36 месяцев с даты получения права собственности), а не 5 лет, как продаже не наследственной недвижимости, приобретенной  после 1 января 2016 года. Уменьшить величину облагаемого дохода можно на имущественный вычет в размере 1 млн. Расходы на приобретение этой квартиры предыдущим собственником брать в зачет нельзя, также нельзя учесть никакие расходы на ремонт, коммунальные платежи. Нельзя занижать стоимость продаваемой наследственной квартиры. С 01. 01. 2016 года стоимость недвижимости, указанная в договоре купли продажи, сверяется с ее кадастровой стоимостью, которая очень близка к рыночной. В случае, если в договоре указана меньшая, чем 70% от кадастровой стоимость, налог будет доначислен налоговым органом. В случае продажи квартиры несколькими собственниками по 1 договору, вычет в 1 млн. предоставляется на весь объект, а не каждому собственнику. Т.е. вычет получает каждый, но только согласно его доли (пример: 1/2 доля — значит вычет 500 тыс. руб, 1/3 доля — вычет 333,3 тыс.руб.). Если каждый владелец продал свою долю по отдельному договору купли-продажи, то каждый вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Не существует никаких льгот категориям граждан (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние и пр.) от продажи унаследованной жилой недвижимости — никто не освобождается от уплаты налога. Освобождаются только те, кто владеет ею более 3 лет. Чтобы определить облагается ли налогом наследственная квартира при продаже или нет, нужно смотреть только срок владения квартирой, бесполезно искать преимущества в статусе налогоплательщика. Избежать налогового бремени возможно, выждав трехлетний срок владения квартирой, или свести доходы к нулю вычетами или расходам (если размеры позволяют).

0
0
0
0
Дата обновления страницы 26.02.2019