Как вывезти с территории РФ автомобиль с просроченным временным ввозом и избежать уплаты таможенного требования?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как избежать уплаты таможенных требований за просроченный временный ввоз автомобиля и переместить его через границу в страну регистрации? Применимо ли в данном случае понятие срока исковой давности? На данный момент прошло более 4-х лет с момента просрочки временного ввоза...

, Андрей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Применимо ли в данном случае понятие срока исковой давности? На данный момент прошло более 4-х лет с момента просрочки временного ввоза...

Андрей

По идее, как только истёк срок, Вам должны были выставить требования о выплате там.платежей. Ничего не приходило: писем, судебных приказов и прочего?

Андрей
Клиент, г. Москва

Игорь, абсолютно ничего не приходило! Обо мне забыли) Насколько понимаю, это хорошо. В ДАННОМ случае…

По платежам — не должны…

А вот административная ответственность будет.

Я Вам чуть позже напишу ответ со ссылками на нормы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

На этот счет действуют следующие правила.

1. Таможенным кодексом установлен срок 1 год (независимо от гражданства ввозящего), в течение которого можно пользоваться ввезенным автомобилем

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. В отношении правонарушений в сфере таможенного законодательства действует 2-летний срок давности, который начинает исчисляться на следующий день после истечения срока для декларирования

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, .....за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле,… по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения

Таможенное декларирование в целях вывоза должно осуществляться не позднее 6 месяцев после истечения годичного срока, в течение которого можно пользоваться авто на территории РФ.

Статья 268. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, срок их уплаты и исчисление

2. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, прекращается у декларанта при наступлении следующих обстоятельств:

5) вывоз с таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования по истечении срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, при одновременном соблюдении следующих условий:

таможенное декларирование таких транспортных средств с целью вывоза с таможенной территории Союза осуществляется не позднее 6 месяцев со дня истечения срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, или не позднее более продолжительного срока, который вправе определять Комиссия;

в отношении таких транспортных средств не наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 настоящей статьи;

Итого получается: от даты ввоза авто в РФ прибавляем  1 год (время для использования авто) и 6 месяцев (время для декларирования).

Со следующего дня после истечения этого срока начинает течь 2-летний срок привлечения к административной ответственности.

Андрей
Клиент, г. Москва

Благодарю за информацию! Уже понятней… Но хотелось бы понимать как использовать данную информацию на практике. Какие действия мне нужно предпринять (справки, заявления, разрешения и тд..) чтобы без лишних проблем на границе вывезти автомобиль?