8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли гражданская или иная ответственность за неоплату счетов за мусор?

Здравствуйте. Существует ли гражданская или иная ответственность за не оплату счетов за мусор? Проживаем в собственном доме с участком 20 соток. Собственники. Утилизируем мусор сами.Пищевые отходы - в компост. Металлолом, пластик, плёнку сдаём в частное предприятие по приёму данных отходов. Счета за мусор приходят с Нового Года от Новой неизвестной компании.

Благодарю. Светлана.

, Светлана, г. Майкоп
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Светлана, 

Проживаем в собственном доме с участком 20 соток. Собственники. Утилизируем мусор сами.Пищевые отходы — в компост. Металлолом, пластик, плёнку сдаём в частное предприятие по приёму данных отходов. Счета за мусор приходят с Нового Года от Новой неизвестной компании.

Светлана

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса:

  Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Поэтому договор заключить придется. И услуги по вывозу ТБО также нужно оплачивать.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Майкоп

Благодарю, Виктория. То есть, мне самой нужно найти офис мусоровывозящей компании, прийти, и сказать, что я желаю заключить с ними Договор? Но я не желаю этого делать. У нас нет мусора. Что подразумевается под твёрдыми бытовыми отходами? Металлолом сдаём, пластик и полиэтилен тоже. Мы ничего не выставляем на улицу. Абсолютно. И главный вопрос, если я этого не сделаю, не заключу Договор, которого у меня, в принципе нет, каковы негативные последствия для меня? ССориться с Государством тоже не хотелось бы. Благодарю за ваш ответ.

Вам всё равно выставят счета, от услуги по вывозу ТБО отказаться, к сожалению нельзя.

У Вас весьма вероятен судебный спор в перспективе, если платить не будете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Налоговое право
Здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
, вопрос №4094702, София, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019