Существует ли гражданская или иная ответственность за неоплату счетов за мусор?

Здравствуйте. Существует ли гражданская или иная ответственность за не оплату счетов за мусор? Проживаем в собственном доме с участком 20 соток. Собственники. Утилизируем мусор сами.Пищевые отходы - в компост. Металлолом, пластик, плёнку сдаём в частное предприятие по приёму данных отходов. Счета за мусор приходят с Нового Года от Новой неизвестной компании.

Благодарю. Светлана.

, Светлана, г. Майкоп
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана,

Проживаем в собственном доме с участком 20 соток. Собственники. Утилизируем мусор сами.Пищевые отходы — в компост. Металлолом, пластик, плёнку сдаём в частное предприятие по приёму данных отходов. Счета за мусор приходят с Нового Года от Новой неизвестной компании.

Светлана

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса:

  Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Поэтому договор заключить придется. И услуги по вывозу ТБО также нужно оплачивать.

С уважением, Виктория Суворова.

Светлана
Клиент, г. Майкоп

Благодарю, Виктория. То есть, мне самой нужно найти офис мусоровывозящей компании, прийти, и сказать, что я желаю заключить с ними Договор? Но я не желаю этого делать. У нас нет мусора. Что подразумевается под твёрдыми бытовыми отходами? Металлолом сдаём, пластик и полиэтилен тоже. Мы ничего не выставляем на улицу. Абсолютно. И главный вопрос, если я этого не сделаю, не заключу Договор, которого у меня, в принципе нет, каковы негативные последствия для меня? ССориться с Государством тоже не хотелось бы. Благодарю за ваш ответ.

Вам всё равно выставят счета, от услуги по вывозу ТБО отказаться, к сожалению нельзя.

У Вас весьма вероятен судебный спор в перспективе, если платить не будете.