Что делать, если мне отказали в выплате пособия в соц защите?

Подскажите пожалуйста была в соц.защите узнавала по повуду выплать ребенку ,так как бывший муж в розыске и не платет алименты.Я не работаю официально и мне отказали.для этих пособий нужны доходы матери?

, Алена, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Если бывший муж в розыске, вы вправе обратиться в суд с  исковым заявлением о признании его безвестно отсутствующим.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

 Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

В случае вынесения судом положительного решения, вы можете обратиться с ним в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

В соответствии со ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
 Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
В соответствии со ст.42 ГК РФ:
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Ваш ребенок может получать пенсию в связи с потерей кормильца,  если в судебном порядке признать его отца безвестно отсутствующим.

Я могу оказать Вам более подробную консультацию и составить заявление в суд о признании отца безвестно отсутствующим. Для этого напишите мне в чат.

Поставьте пожалуйста + за ответ.