Как в данном случае можно поступить с долгами по коммунальным услугам?

добрый день, ситуация такая, был долг перед "водоканал ом" в размере 120т.р выплатили позже, сейчас приставами наложен исполнительный сбор 8.800 с одного прописанного человека а их 5,подскажите в чем дело? то есть это каждый должен сейчас выплатить? либо кто то один эту сумму и сбор прекратится? спасибо

, Маргарита Че, г. Магнитогорск
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Маргарита,

сейчас приставами наложен исполнительный сбор 8.800 с одного прописанного человека а их 5, подскажите в чем дело? то есть это каждый должен сейчас выплатить? либо кто то один эту сумму и сбор прекратится?

Маргарита Че

надо посмотреть документы из ФССП, без них Вам юрист ничего не скажет. Либо у пристава уточните этот вопрос. По закону, исп сбор платит должник если он добровольно не исполнил обязательство. Почему его выплачивает только один из пяти собственников не ясно.

С уважением, Виктория

Маргарита Че
Клиент, г. Магнитогорск
спасибо Виктория. Поправочка, исполнительный сбор наложен на каждого прописанного человека, вот с этого и не ясность, долг выплачен а зачем тогда наложили исполн.сбор на всех???

ст.  112 ФЗ Об исполнительном производстве:

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.