Могу ли я подать заявление на человека, принимающего наркотики?

Здравствуйте, мой знакомый употребляет наркотики. У меня есть фото, на которых видно расширенные зрачки. Я хочу написать не него заявление, но не уверена, что могу

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! За употребление наркотических средств или психотропных веществ предусмотрена ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Уголовная ответственность предусмотрена например статьей  228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение… Статьей 228.1 УК РФ за незаконное производство, сбыт..

Для привлечения к ответственности недостаточно самого факта употребления наркотических средств или психотропных веществ.