Как проверить правомерность требования возмещения затрат на установку ОДПУ?

Добрый день!

Прошу вас оказать помощь в решении вопроса по оплате расходов на установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов (ОДПУ).

Пришла платежка от управляющей компании, в которой указано, что в моем доме установили приборы учета и жильцы обязаны возместить расходы. Сумма работ на трехподъездный жилой дом 84 серии составила 1 719 062,4 руб. Сумма платежа, начисленная на мою квартиру (площадью 65,3 м2), составила 19 937,97 руб. Сумма, мягко говоря, не маленькая...

Сомневаюсь в ее достоверности.

Как проверить правомерность начисления такой огромной суммы и почему данные работы не финансируются за счет фонда капитального ремонта, в который ежемесячно отчисляются деньги?

, Светлана, г. Норильск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

Расходы на установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов (ОДПУ) оплачивают собственники, за исключением случаев:

Согласно п. 38 (1) Постановления Правительства от 13.08.2006 н. 491 (в ред. от 15.12.2018)  «собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учёта на основании счетов, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества».

Светлана, Решение об установке общедомового прибора учета коммунальных ресурсов принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома, на котором должны в обязательном порядке оговорены вопросы стоимости счетчика, выбора надёжной монтажной организации, которая его установит за приемлемую плату и даст соответствующую гарантию.

Установка ОДПУ с 2012 г. является обязательным фактором и в случае, если собственники отказываются оплачивать установку ОДПУ, такие приборы будут принудительно установлены ресурсоснабжающей организацией. И цену они выставят уже свою, предоставив Вам счет на оплату установки.

При несогласии со стоимостью произведенных работ Вы вправе направить разногласия в соответствующую ресурсоснабжающую организацию, а при неурегулировании разногласий, обжаловать выставленный счет в судебном порядке.

Что говорит Верховный суд по Вашему вопросу:

Собственники квартир не должны отдельно платить за установку ОДПУ, это должна сделать управляющая организация за счет тех средств, которая она уже получила от собственников на содержание общего имущества.

Судебная практика стоит на стороне собственников. Такой вывод сделан, например, в Определении ВС РФ от 17.06.2015 №№310-ЭС15-912.

Удачи Вам и хорошего дня.

Если есть еще вопросы, задавайте.