Может ли мой супруг получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли мой супруг(мы не расписаны) получить налоговый вычет за покупку квартиры, которая оформлена на меня и троих несовершеннолетних детей, один из которых является его родным ребенком, двое других детей мои - от первого брака. Денежные средства у нас были общие.

, Алина, г. Ярославль
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

К сожалению, юридические последствия имеет только тот брак, который зарегистрирован в ЗАГСе. Право на вычет обоим супругам при покупке общей квартиры дает только официальный брак. Имущество согласно СК РФ является общим, в этом случае неважно, на кого оформлена квартира и кто за нее платил. Оба супруга могут заявить вычет в полном размере. В вашем же случае гражданский «супруг» не может заявить право на вычет.