Возможен ли развод с мужем без согласия на расстоянии?

Добрый день, я военнослужащая в рязани, муж военнослужащий в Новосибирске, не даёт развод, как я могу развестись дистанционно? Так как суды толком ничего не говорят, времени у меня нет, нужна помощь

, Анастасия, с. Песчанокопское
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

Пункт 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность расторжение брака в отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака.

При этом суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Развод при отсутствии одного из супругов возможен, при соблюдении следующих условий:

— супруг направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия,

— супруг получил извещение суда о проведении судебного заседания, не известил об уважительности своего отсутствия. В таком случае суд вправе рассмотреть дело без участника, но при условии надлежащего извещения участников процесса.