Как законно разрешить кредитный спор с МФО?

добрый день. мфо продали долг фирме, новый кредитор подал в суд. я отменил судебный приказ. кредитор продал еще раз , новый кредитор подал исковое заявление, во всех случаях не было ни звонка и уведомление о переходе моих личных данных третьим лицам. сегодня 2 слушанье по иск.заявлению как быть. у нового кредитора в договоре цессии нет ни расч.счета ни телефона.

, Алексей, г. Когалым
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору.
МФО, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.
Новый кредитор имеет право подать иск в суд в случае уступки кредитором права требования в рамках договора цессии. (п. 1 статьи 388 ГК РФ)
Новый кредитор должен подтвердить требование о выплате долга документами:  договором цессии; расчетом суммы задолженности. (В суде надо требовать оригиналы этих документов + требуйте все оригиналы документов, относящихся к расчету долга, а это сам кредитный договор, квитанции об оплате-оригиналы). Заявите в суде, что вы все давно уплатили и ничего не должны, пусть доказывают что это не так.
В общем-то все равно, кто  пришлет уведомление должнику, МФО или Новый кредитор. Но уведомление должно быть (ст. 382 ГК).  Нет уведомления – нет обязанности платить новому кредитору. Откуда Вам знать, что Вы  должны этому Кредитору или еще какому другому, или двум или трем новым кредиторам.
Если нет уведомления-Вы по прежнему должны МФО.  Но судитесь- то Вы с Новым кредитором. При отсутствии документов смело отказывайтесь от его требований. Требуйте оригиналы документов!