8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок дарения недвижимости близким родственникам?

1) Доли в квартире (принадлежали мне более 5 лет) подарил дочери. Я не плачу налоги и не подаю декларацию. Дочь то же не платит налог, а декларацию ей подать надо? 2) Доли в этой же квартире, полученные мною по наследству, я так же подарил дочери (прошел только год) - тут как с налогами, декларациями, и мне - отцу, и дочери?

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

здравствуйте!

Так, получившие имущество по наследству лица не уплачивают налог на доходы физических лиц (п. 18 ст. 217 НК РФ).

В отличие от наследования от уплаты налогов со стоимости имущества, полученного в дар, освобождены только близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, если лицо, которому собственник передает имущество, является членом его семьи, то вне зависимости от способа, который он выберет (дарение или наследование), он будет освобожден от уплаты всех налогов.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Дочь то же не платит налог, а декларацию ей подать надо?

Сергей

Сергей, добрый день! НЕт, поскольку у нее данный доход относится к доходам, не подлежащим налогообложению в силу ст. 217 НК РФ на основании ст. 229 НК РФ декларация по такому доходу может не подаваться

— тут как с налогами, декларациями, и мне — отцу, и дочери?

Сергей

никак, дарение не образует доход у дарителя поэтому в декларации вне зависимости от срока владения Вам бы отображать было нечего. Аналогично и в первом случае — срок владения имеет значения когда у владельца в результате передачи имущества возникает доход, при дарении доход возникает только у одаряемого

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Семейное право
Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
, вопрос №4087094, Елена, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 26.02.2019