8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок дарения недвижимости близким родственникам?

1) Доли в квартире (принадлежали мне более 5 лет) подарил дочери. Я не плачу налоги и не подаю декларацию. Дочь то же не платит налог, а декларацию ей подать надо? 2) Доли в этой же квартире, полученные мною по наследству, я так же подарил дочери (прошел только год) - тут как с налогами, декларациями, и мне - отцу, и дочери?

26 февраля 2019, 03:55, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

здравствуйте!

Так, получившие имущество по наследству лица не уплачивают налог на доходы физических лиц (п. 18 ст. 217 НК РФ).

В отличие от наследования от уплаты налогов со стоимости имущества, полученного в дар, освобождены только близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, если лицо, которому собственник передает имущество, является членом его семьи, то вне зависимости от способа, который он выберет (дарение или наследование), он будет освобожден от уплаты всех налогов.

26 февраля 2019, 05:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Дочь то же не платит налог, а декларацию ей подать надо?

Сергей

Сергей, добрый день! НЕт, поскольку у нее данный доход относится к доходам, не подлежащим налогообложению в силу ст. 217 НК РФ на основании ст. 229 НК РФ декларация по такому доходу может не подаваться

— тут как с налогами, декларациями, и мне — отцу, и дочери?

Сергей

никак, дарение не образует доход у дарителя поэтому в декларации вне зависимости от срока владения Вам бы отображать было нечего. Аналогично и в первом случае — срок владения имеет значения когда у владельца в результате передачи имущества возникает доход, при дарении доход возникает только у одаряемого

26 февраля 2019, 05:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Дарение недвижимости близким родственникам и налог на прибыль
Добрый день. Хочу оформить дарение своей доли в квартире внучке. Является ли она близким родственником и какой налог на прибыль ей придётся заплатить со сделки? Спасибо
21 января 2019, 14:37, вопрос №2232077, Елена, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Какую стоимость квартиры нужно указывать в договоре дарения между близкими родственниками?
Какую нужно указывать стоимость квартиры в договоре дарения между близкими родственниками? И, вообще, нужно ли в этом случае указывать стоимость?
02 декабря 2016, 12:56, вопрос №1460725, Константин, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нужно ли заверять договор дарения между близкими родственниками?
Здравствуйте , со 2-го июля 2016 года вступил закон , Суть такова ,что в обязательном порядке заверяется договор дарения между близкими родственниками и взымается 0,5 процентов от стоимости имущества. Это действительно так?
20 июля 2016, 12:44, вопрос №1320749, Валентина, г. Томск
1 ответ
Нотариат
Договор дарения между близкими родственниками и взимание 0,5 процентов от стоимости имущества
Здравствуйте , со 2-го июля 2016 года вступил закон , Суть такова ,что в обязательном порядке заверяется договор дарения между близкими родственниками и взымается 0,5 процентов от стоимости имущества. Это действительно так?
20 июля 2016, 12:44, вопрос №1320748, Валентина, г. Томск
1 ответ
Все
Последовательные договора дарения между близкими родственниками в одной сделке
Моя бабушка Т.А. является собственником 1/2 доли квартиры, другая 1/2 доли принадлежит ее сестре Р.А. Сейчас они планируют оформить квартиру на меня, между завещанием и дарением выбрали последний вариант. Согласно законодательству при заключении договора дарения между близкими родственниками сделка не облагается налогом (оплачиввются только пошлины). У нас получается "цепочка" последовательных договоров дарения- первая сделка Р.А. дарит свою долю Т.А., то есть моя бабушка становится единаличным собственником, вторая сделка Т.А. оформляет по договору дарения квартиру на меня. В связи с преклонным возрастом дарителей данный длительный процесс (сбор необходимых документов, справок, оформление, регистрация в юстиции, сделки, переход права собственности и тд.) вызывает сложности. Интересует можно ли оформить все за одну сделку, или как по другому можно упростить данную "цепочку" (без дополнительных финансовых затрат), какие докумнты для этого необходимы, и какие этапы будет включать данная процедура?
19 октября 2014, 17:51, вопрос №590193, Виктория, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2019