Какой порядок дарения недвижимости близким родственникам?

1) Доли в квартире (принадлежали мне более 5 лет) подарил дочери. Я не плачу налоги и не подаю декларацию. Дочь то же не платит налог, а декларацию ей подать надо? 2) Доли в этой же квартире, полученные мною по наследству, я так же подарил дочери (прошел только год) - тут как с налогами, декларациями, и мне - отцу, и дочери?

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

здравствуйте!

Так, получившие имущество по наследству лица не уплачивают налог на доходы физических лиц (п. 18 ст. 217 НК РФ).

В отличие от наследования от уплаты налогов со стоимости имущества, полученного в дар, освобождены только близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, если лицо, которому собственник передает имущество, является членом его семьи, то вне зависимости от способа, который он выберет (дарение или наследование), он будет освобожден от уплаты всех налогов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дочь то же не платит налог, а декларацию ей подать надо?

Сергей

Сергей, добрый день! НЕт, поскольку у нее данный доход относится к доходам, не подлежащим налогообложению в силу ст. 217 НК РФ на основании ст. 229 НК РФ декларация по такому доходу может не подаваться

— тут как с налогами, декларациями, и мне — отцу, и дочери?

Сергей

никак, дарение не образует доход у дарителя поэтому в декларации вне зависимости от срока владения Вам бы отображать было нечего. Аналогично и в первом случае — срок владения имеет значения когда у владельца в результате передачи имущества возникает доход, при дарении доход возникает только у одаряемого