Как вернуть украденные деньги с карты в данном случае?

Добрый день. У меня украли карту и сняли оттуда деньги. 7000 руб. Вора нашли. Украли в другом городе, поэтому ездил к следователю на опрос и тратил свои деньги на бензин. Сейчас пришла на почту повестка в суд. Я думал: приеду и там будет уже приведен вор и будут его судить, мне дадут решение и с ним я пойду в гражданский суд взыскивать с него деньги. Я ошибался. на самом деле я пришел, а вор - не явился. Никто его не привел, всем плевать. Судья сказал - почему не написали иск. Я в юр. делах полный ноль. Расскажите что за иск мне нужно написать и расскажите о дальнейшем развитии событий и как мне догнать свои деньги + компенсацию моего бензина и моральных страданий. Нужно ли брать так называемое "признание потерпевшего гражданским истцом" , если да, то как это сделать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Иван. В рамках уголовного дела потерпевший вправе предъявить иск о возмещении вреда, причинённого преступлением. Для этого необходимо составить исковое заявление и предъявить его в суд в ходе судебного заседания по уголовному делу. Суд, приняв Ваш иск, признает Вас гражданским истцом. По данному иску госпошлину платить не надо. в иске требуйте взыскания с обвиняемого суммуы ущерба, суммы Ваших расходов на поездки и возмещения морального вреда (правда есть риск что в возмещении морального вреда могут отказать). Я могу помочь Вам составить данный иск. Услуга платная. Обращайтесь.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. Удачи Вам!

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван!

В данной ситуации, Вам необходимо составить гражданский иск и передать его в суд, для рассмотрения в рамках уголовного дела. В иске необходимо указать, в том числе и транспортные расходы, а также моральный вред.

С Уважением, Кочубей А.А.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Иван, здравствуйте!

Из Вашего рассказа непонятно самое главное: возбуждено ли уголовное дело по Вашему заявлению о краже и, если — да, то какая мера пресечения избрана в отношении подозреваемого (обвиняемого)?