Являются ли внуки наследниками в данном случае?

Здравствуйте. У меня умерла бывшая свекровь. У нее осталось двое внуков, ее родная сестра, племянники и другие дальние родственники. Муж ее умер давно, единственный сын тоже умер. От ее матери ей достался дом по договору дарения. Ее племянница забрала документы на дом и говорит, что дом не оформлен на свекровь и поэтому он остается в их семье и внуки не являются наследниками. Прада ли это?

, Алла, г. Рыбинск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п. 1ст. 1146 Гражданского кодекса РФ

 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Это означает, что поскольку основные наследники первой очереди (дети, супруг, родители) умерли, то наследниками первой очереди являются внуки по праву представления.

Соответственно, племянница умершей не права. Внуки имеют первоочередное право на наследство. Внукам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Для получения более подробной информации, обращайтесь в чат.