Как правильно поступить с выплатой кредита по наследству?

Здравствуйте! У меня погиб супруг. В наследство вступили 5 человек. Я, мои двое несовершеннолетних детей, свекровь и его сын от первого брака. В наследстве есть кредит. Сумма очень большая, но меньше наследуемого имущества. Сейчас плачу я одна с детьми, перевожу в банк деньги со своего счёта на счёт мужа. Свекровь и старший сын умышленно уклоняются от уплаты. Со дня смерти прошло 11 месяцев. Как быть? Выплатить наши доли долга и перестать платить? Потом с них деньги я не смогу взыскать, они даже квартплату свою не платят.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Что касается кредитов, взятых в период брака, то 1/2 доли в кредитах, оформленных на мужа — Ваша, как совместно нажитое имущество.
Эту долю должны выплачивать именно Вы. Другая 1/2 должна распределяться между всеми наследниками, принявшими наследство, в равных долях. То есть, на Вашу долю придется выплачивать 1/2+какая-то доля, в зависимости от того, сколько будет всего наследников.

Долги переходят на наследников только в пределах стоимости имущества, то есть, Вы не можете выплачивать больше стоимости перешедшего к Вам имущества. Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя.

Действующим законодательством закрепляется, что кредитор имеет право предъявить требование только к одному из наследников или сразу ко всем. При этом один из наследников может выплатить весь долг по наследству умершего гражданина, после чего потребовать возмещения средств со стороны других наследников.

Однако сумма, с них полагаемая, не должна составлять по стоимости больше оценочной стоимости имущества, полученного по наследству.