8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить с выплатой кредита по наследству?

Здравствуйте! У меня погиб супруг. В наследство вступили 5 человек. Я, мои двое несовершеннолетних детей, свекровь и его сын от первого брака. В наследстве есть кредит. Сумма очень большая, но меньше наследуемого имущества. Сейчас плачу я одна с детьми, перевожу в банк деньги со своего счёта на счёт мужа. Свекровь и старший сын умышленно уклоняются от уплаты. Со дня смерти прошло 11 месяцев. Как быть? Выплатить наши доли долга и перестать платить? Потом с них деньги я не смогу взыскать, они даже квартплату свою не платят.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Что касается кредитов, взятых в период брака, то 1/2 доли в кредитах, оформленных на мужа — Ваша, как совместно нажитое имущество.
Эту долю должны выплачивать именно Вы. Другая 1/2 должна распределяться между всеми наследниками, принявшими наследство, в равных долях. То есть, на Вашу долю придется выплачивать 1/2+какая-то доля, в зависимости от того, сколько будет всего наследников.

Долги переходят на наследников только в пределах стоимости имущества, то есть, Вы не можете выплачивать больше стоимости перешедшего к Вам имущества. Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя.

Действующим законодательством закрепляется, что кредитор имеет право предъявить требование только к одному из наследников или сразу ко всем. При этом один из наследников может выплатить весь долг по наследству умершего гражданина, после чего потребовать возмещения средств со стороны других наследников.



Однако сумма, с них полагаемая, не должна составлять по стоимости больше оценочной стоимости имущества, полученного по наследству. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в такой ситуации?
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4084470, Наталия, Мариуполь
Арбитраж
Как поступить жене, которая вступает в наследство?
Добрый день.После смерти мужа пришла повестка в суд ( возмещение ущерба дтп). Как поступить жене, которая вступает в наследство?
, вопрос №4083216, Татьяна, г. Иркутск
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.02.2019